Луиш Нету: Хоть не играл на Евро, но чувствую себя чемпионом Европы

Защитник «Зенита» Луиш Нету поделился впечатлениями от матча первого тура РФПЛ против «Локомотива» (0:0).

– Разумеется, это не лучший результат для нас. Мы провели хороший матч, контролировали его целиком. Знали, что «Локомотив» будет больше обороняться, играть на контратаках, соперник так действовал весь прошлый сезон. Они играли очень близко к своим воротам. Было сложно что-то создавать, но мы имели четыре-пять моментов, чтобы забить. Теперь нужно продолжать работать. Это начало сезона, предстоит сыграть еще много матчей. Хороший момент: мы делаем то, о чем нас просит Мистер.

– Как думаете, «Локомотив» изначально играл на ничью?
– С начала матча игроки, в том числе и вратарь, тянули время. Это трудно понять, но судья позволял все. В конце матча он добавил три минуты, а мог и шесть, учитывая все затяжки времени. Так он наказал команду, которая хотела выиграть. Нам остается принять эту ничью. Нужно брать три очка в следующей игре.

– Виделись с Халком? Может, что-то обсудили?
– Нет, мы виделись еще вчера, он посетил тренировочный центр, приезжал делать необходимые процедуры для колена. За четыре сезона у нас было много хороших моментов, мы продолжаем дружить, его ценят все: игроки, работники клуба и базы. Хорошо, что у него нашлась пара дней, чтобы встретиться с нами. Надеюсь, когда он вернется в Китай, у него все будет в порядке.

– Кто, на ваш взгляд, будет бороться за чемпионство в этом сезоне?
– Те же команды, то есть ЦСКА и «Зенит». Может быть, еще «Спартак», «Краснодар». «Рубин» сделал много приобретений. В чемпионате будет тяжело.

– Вы не играли на Евро...
– Но я португалец, поэтому чувствую себя чемпионом Европы, – передает слова Нету корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, в матче первого тура чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Локомотивом» со счетом 0:0.

В перерыве игры экс-форвард сине-бело-голубых Халк попрощался с петербургскими болельщиками, совершив круг почета по стадиону «Петровский».

Этот стартовый матч чемпионата стал четвертым в истории чемпионатов России, который завершился нулевой ничьей. В 2009 году без голов обошлась игра «Амкар» - «Ростов», в 2004 - встреча ЦСКА – «Москва», а в 2001 матч между «Ростовом» и «Локомотивом».

Следующий матч подопечные Мирчи Луческу проведут 6 августа в гостях против «Уфы». Команда Игоря Черевченко днем позже на своем поле встретится с «Томью». Sovsport.ru проведет текстовые трансляции обоих матчей.