Виталий Мутко: Есть некачественно исполненные работы. Все проблемы стадиона на Крестовском известны, пути их решения тоже
Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко поделился мнением о ходе строительства стадиона на Крестовском острове.
- Была информация о затоплении на стадионе, о плесени.
- Мы с этим сталкиваемся. Есть некачественно исполненные работы, в том числе в системах водоотвода. Но при расторжении контратка с генподрядчиком все это вскрылось, заказчик и новый генподрядчик обо всем знают. Теперь предлагаю переключиться на позитив. Все проблемы известны, пути их решения тоже. Стадион в огромной степени готовности - 85 процентов. Средняя готовность стадионов по стране - 21 процентов.
Никаких вопросов по финансированию нет, ресурсами стройка обеспечена. У заказчика деньги есть. Проект по безопасности находится на госэкспертизе. У арены будет небольшой причал, вертолетная площадка. Каждый сможет добраться по-своему, - приводит слова Мутко корреспондент Spb.Sovsport.ru.
Напомним, 10 августа компания «Метрострой» официально стала новым генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове.
В начале августа, после расторжения контракта с прежним генподрядчиком «Инжтрансстроем-СПб», были объявлены два конкурса: на благоустройство окружающей территории, а также на строительство входной группы рядом со стадионом (2,4 млрд рублей) и на достройку самой спортивной арены (5,4 млрд рублей).
Футбольная арена строится с 2007 года на месте стадиона имени Кирова. Строительные работы должны завершиться в декабре 2016 года, а тестовый матч запланирован на сентябрь. Стадион на Крестовском острове примет игры Кубка конфедераций-2017, чемпионата мира-2018 и Евро-2020. Стоимость строительства за девять лет выросла с 6,7 до 37,4 миллиарда рублей.





