Александр Тихонов: Талисманом ЧМ-2018 должен был стать Лев Яшин

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал выбор талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал выбор талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года. 

«Хотел бы обратиться к оргкомитету ЧМ-2018 с интересным предложением о талисмане турнира, которого выбирала вся страна. При этом понимаю, что конкурс уже закончен и с уважением отношусь к выбору.

Выбранный таковым волк Забияка не является ни оригинальным, ни отражающим то, что чемпионат проходит именно в России. А кто является символом российского футбола? Правильно, Лев Яшин. Так нужно было это обыграть и сделать его талисманом.

Я понимаю, что талисманами обычно избирают представителей фауны. Где-то медведь, где-то белочка или тигр. Но Россия – особая страна. У нас был лучший вратарь всех времен и народов – Лев Иванович Яшин. Почему бы не напомнить об этом лишний раз всему миру, тем более имя говорящее – Лев – вратарь и царь зверей.

Лев в фирменной кепке и черном яшинском свитере в воротах был бы отличным символом российского чемпионата мира. На мой взгляд, конкурс стоит повторить», - написал Тихонов на своем официальном сайте.

Напомним, талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года на этой неделе был выбран волк, которого назвали Забивакой.


Новости. Футбол