Фанаты «Спартака» объявили о частичном снятии бойкота на посещение матчей из-за Fan ID

Активная фанатская группировка московского «Спартака» под названием «Фратрия» сообщила о прекращении бойкота на посещение матчей основной команды в рамках Кубка и Суперкубка России, для которых не требуется оформление паспорта болельщика.
В январе 2022 года ультрас-группы красно-белых приняли решение о начале бойкота матчей РПЛ и Кубка России из-за введения Fan ID с сезона-2022/2023. Бойкот длился более трёх лет и продолжался даже на финале Кубка России в 2022 году.
«Сегодня стоит признать, что нашим уходом с трибун мы оказали услугу лоббистам Fan ID, которые достигли своей главной цели — оставили стадионы без фанатов во всех матчах. Мы добровольно отказались от возможности показать контраст между яркой и активной фанатской трибуной на играх Кубка России и театральной атмосферой РПЛ, довольствуясь редкими выставочными играми, где невозможно создать атмосферу, аналогичную официальным соревнованиям.
Время диктует свои условия. За три года и на нас, и на нашу страну обрушились испытания, никак не связанные с фанатизмом. Остро встал вопрос о дальнейшем существовании нашего движа. К сожалению, «Спартак-2», игры женской команды, хоккей и регби не могут заменить нам матчи основного футбольного клуба. Эти площадки позволяют лишь поддерживать жизнь в движении, без перспектив на дальнейшее развитие.
В начале 2022 года нами было принято трудное, но, как казалось на тот момент, верное решение. Спустя три года мы можем констатировать, что ожидаемого эффекта оно не дало, и нам необходимо иначе выражать свою позицию по поводу Fan ID.
Десятилетиями мы поддерживали «Спартак», и нашими усилиями ковалась слава спартаковского движения. Призываем с сегодняшнего дня вернуться на игры основной команды в рамках Кубка и Суперкубка России, не требующих оформления паспорта болельщика. На финальный матч Кубка и матчи РПЛ бойкот сохраняется.
Мы уважаем позицию коллективов, не подписавших данное заявление, но ради поддержки команды и жизни не видим иного решения для себя. Увидимся на стадионах!» – говорится в заявлении группировки.
15 апреля московский «Спартак» на домашнем поле стадиона «Лукойл Арена» сыграет с «Уралом» в рамках первого раунда полуфинала Кубка России Пути регионов.





