Матерацци признался, что сожалеет об эпизоде с Зиданом в финале ЧМ-2006 в Германии

Защитник «Скуадры адзурры» спровоцировал удаление Зидана в решающем матче мундиаля.

Бывший футболист сборной Италии Марко Матерацци высказался по поводу скандального эпизода. В финале чемпионата мира-2006 в Германии он спровоцировал легендарного полузащитника национальной команды Франции Зинедина Зидана получить красную карточку за удар головой в ответ на возможные оскорбления членов его семьи.

Мне это не нравится, потому что это не характеризует мою карьеру, не соответствует ей. Этого никогда не должно было случиться. В напряжении финала, в разгар ссор и оскорблений Зидан предложил мне свою футболку, а я сказал «нет», добавив, что предпочту его сестру. Затем он обернулся и отреагировал так, как все помнят. С тех пор больше никогда не видел Зинедина, – цитирует Матерацци издание The Times.

9 июля на Олимпийском стадионе в Берлине сборная Италии в большинстве обыграла Францию в серии 11-метровых ударов (1:1, 5:3 по пенальти). Итальянцы в четвертый раз в истории стали чемпионами мира. Примечательно, что авторами голов в основное время финала стали Зинедин Зидан (7-я минута) и Марко Матерацци (19-я минута).

Источник: The Times