Медведев: ужесточение лимита уничтожит таланты в российском футболе

Александр Медведев, занимающий должность советника у председателя правления «Зенита» высказался против планируемого усиления ограничений по количеству иностранных игроков в российском футболе.
Любое искусственное сокращение лимита не легионеров неизбежно приведет к тому, что в нашей стране будет появляться меньше молодых, перспективных и способных футболистов. Это уничтожит и искоренит таланты и конкуренцию в нашем футболе, – цитирует Медведева
В сентябре Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв сообщил о планах ужесточить лимит на легионеров в РПЛ к 2028 году, установив формат «5 на 10».
Он подчеркнул безальтернативность данного решения. Предлагаемый формат предполагает наличие десяти иностранных игроков в составе команды, при этом на поле одновременно смогут находиться не более пяти. Переход к новому лимиту начнется в следующем сезоне с промежуточной схемы «6х11».
На данный момент действующие правила позволяют клубам заявлять до 13 иностранных игроков, из которых одновременно на поле могут находиться не более восьми.





