Непомнящий: футболисты в Китае психологически не настроены стать мировыми звёздами

Известный российский специалист Валерий Непомнящий рассказал об уровне футбола в Китайском чемпионате.

ФРИБЕТ 2000₽ ОТ БЕТСИТИ

Реклама 18+

«Я уже достаточно давно не работаю в Китае, там за это время прошла почти революция: пришли большие деньги и начали приезжать звёзды футбола. Произошло очень много! Само собой, отличие между РПЛ и Китайским чемпионатом огромно. Уровень нашего чемпионата выше, и это независимо от того, сколько команд серьёзного уровня и аутсайдеров.

В Китае очень трудолюбивые спортсмены, но в то же время они подвешены к различным соблазнам. Не только нарушение режима, но и случаи, когда одновременно сажали 15-16 президентов футбольных клубов за договорняки. Попадались судьи, которых наказывали впоследствии на 10 лет и так далее. Эти моменты имели место быть, правда, не знаю, как сейчас обстоят дела там. Почему на такое большое население не нашлось мировой звезды? Мальчишка берётся, сражается за место в составе, пашет по 5-6 часов в день изо всех сил... Впоследствии попадает в национальную сборную — и всё, его понесло. Однажды я так спросил своего игрока, когда его понесло, а он мне ответил: «Зачем мне это нужно? Я попал в сборную, мои футболки покупают 300 миллионов болельщиков в Китае!». И всё — мотивация закончилась. Футболистам из Китая не нужно быть звёздами мирового уровня? Они психологически не могут справиться с этим. Я сколько пытался, но они не справляются... Психологически не настроены!» — сказал Непомнящий в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Ивану Пермякову.

Непомнящий успел потренировать три клуба в Китае: «Шэньян Хайши» в 2000 году, «Шаньдун Лунэн» с 2002 по 2003 год и «Шанхай Шэньхуа» с 2004 по 2005 год, который ныне возглавляет другой российский специалист — Леонид Слуцкий.

Заглавное фото: РИА "Новости"
Новости. Футбол