Бывший футболист московского «Динамо» Александр Новиков признался, что «бело-голубые» не принимали участия в договорных играх.
— После сезона 1977-го года для борьбы с договорными матчами ввели лимит на ничьи в чемпионате СССР. Реально ли это было такой большой проблемой?
— Если мы вничью восемь раз играли, то в следующих очко не засчитывали. То есть по достижении лимита эта ничья ощущалась как поражение.
Один раз мы в ситуации были сложной. У нас был тренером Эдуард Малофеев с 1985-го по 1987-й. И у него подозрение появилось, что в «Динамо» сливают матчи. Он нашёл крайних: меня, Алексея Прудникова и ещё кого-то. Я как раз был капитаном. Ну и нас отправили в дубль. Они шли на последнем месте, а с нашим появлением за восемь-девять матчей подняли их на первое место. Малофеев вызвал после этого, извинился за то, что был неправ. Мы с ним в 1986-м вообще золото должны были брать, однозначно.
У Малофеева была проблема с недоверием к игрокам. Ребята из минского «Динамо» даже рассказывали, как он подходил после поражения к трибунам и говорил: «Я тут причём? Эти они вон, видите, сдают игру». А тренер он классный такой, вообще молодец. Он нас держал в узде. Кроме двухразовых тренировок, вообще не было никаких других.
— Помните команды, которые чаще всего были замешаны в договорных матчах?
— Такие матчи были только среди команд из нижней части таблицы. Мы в договорных матчах участия не принимали. А если их кто-то делал, то следующим образом: раз ничья всех устраивает, то так и играли. А нам вот зачем играть вничью, когда мы сами хотим выиграть? Тем более деньги платили за победу, — заявил Новиков в интервью корреспонденту «Совспорта» Никите Вахитову.
Эдуард Малофеев был главным тренером московского «Динамо» с 1985-го по 1987-й год.