В апреле стартует 18-й розыгрыш «Локобол – РЖД»

Международный футбольный фестиваль пройдёт в три этапа и завершится в начале августа в Москве.
news

В 2024 году международный фестиваль «Локобол – РЖД» в этом году пройдёт в 18-й раз. Это один из крупнейших детских футбольных турниров в России. 

С 2007 года в фестивале приняли участие более 500 000 команд мальчиков и девочек из 24 стран. В «Локоболе – 2024 – РЖД» сыграют около 3000 коллективов (футболисты 2012г.р. и футболистки 2012-2013гг.р.) – это более 40 000 детей. Матчи пройдут по всей России и в Казахстане. Фестиваль примет команды и из новых субъектов России.

Соревнования пройдут в три этапа:

  • Региональная стадия – с апреля по май;
  • Межрегиональные турниры – с апреля по июнь. Традиционно у них будут особенные названия: в сезоне-2024 – в честь известных поездов ОАО «РЖД»;
  • Суперфинал примет Москва с 1 по 4 августа. Игры пройдут на стадионе ФК «Локомотив». Финальные матчи состоятся в День железнодорожника.

В решающей стадии «Локобола – 2024 – РЖД» сыграют 16 команд мальчиков – победители межрегиональных этапов, хозяева соревнований – Академия ФК «Локомотив», сборная «Локобол – РЖД» и иностранная команда. Впервые турнир среди коллективов девочек будет состоять из 6 участников: 4 лучшие команды отборочных соревнований, футболистки Академии ФК «Локомотив» и иностранный коллектив.

Локоболл девочки.webp
Источник фото: «Локобол – РЖД»

По традиции состоится турнир кандидатов в «локобольцы» в Москве (игроки 2015г.р.) и Санкт-Петербурге (игроки 2014г.р.) и соревнования «Локобол» на рельсах БАМа» в Северобайкальске, Тынде и Усть-Илимске (игроки 2012г.р.). В этом сезоне они приурочены к 50-летию Байкало-Амурской магистрали и имеют особенные названия: «БАМ – дорога дружбы», «Даешь БАМ!», «Билет на Усть-Илим».

Фестиваль дает возможность наставникам детей обмениваться опытом, а юным игрокам – получать новые знания. Соревнования межрегионального этапа посетят тренеры Академии «железнодорожников», которые проведут мастер-классы и семинары для участников турниров. Специалисты Академии ФК «Локомотив» отберут ребят в сборную «Локобол – РЖД».

Генеральным спонсором соревнований является ОАО «РЖД». Организаторами выступают РФСО «Локомотив», РФС, ДФЛ им. В.Горлова и ФК «Локомотив». Официальный спонсор – банк ВТБ (ПАО).

Заглавное фото: «Локобол – РЖД»
Новости. Футбол