С 6 по 9 августа 2026 года в китайском городе Хайнинь (Haining) под эгидой международной федерацией World Skate, при поддержке Китайской ассоциации роллер спорта «Zhejiang Roller Skating Association» и «Jiaxing Roller Skating Association» прошли международные соревнования по роллер спорту в дисциплинах спидскейтинга «12th Haining China Roller Speedskating Open», в которых приняли участие 25 российских спортсменов.
Перед тем, как принять участие в соревнованиях, все отечественные спортсмены прошли учебно-тренировочные сборы на обновлённом треке в г. Лишуи (Китай), где в течении двух недель под руководством Жанга, главного тренера сборной Лишуи по спидскейтингу, повышали свой уровень подготовки, что сказалось на результатах.
В одном из последних забегов на дистанции 5000 м в дисциплине «трек-гонка на очки» произошло историческое событие: первый подиум и первая серебряная медаль в международных соревнованиях такого уровня по дисциплинам спидскейтинга. Спортсменом, которому удалось совершить этот спортивный подвиг, стала Украинцева Арина, она выступала в категории юниорок 15-18 лет. Это значительное достижение для команды Федерации роллер спорта России и всего российского роллер спорта!
Спортсмены Федерации роллер спорта России отличились и во второй день соревнований, 8 августа. В командной эстафете на 3000 м среди юниорок трое наших спортсменок получили золотые медали и ещё трое — серебряные. А команда мужчин в своей категории завоевала бронзу.