В Подмосковье стартовал Кубок Игоря Акинфеева

В Химках (Московская область) 17 августа состоялась торжественная церемония открытия международного Кубка Игоря Акинфеева по футболу. Турнир продлится до 20 августа. В нём принимают участие 20 команд лучших футбольных школ стран СНГ, включая академии из новых регионов России.
Матчи группового этапа состоятся 17-18 августа на стадионе «Новые Химки», а 20 августа зрителей ждёт большой финал на «Арене Химки». В этот же день на стадионе пройдет гала-матч с участием футбольных звёзд: «Сборная ЦСКА» сыграет против «Сборной друзей Акинфеева».
В 2025 году за трофей сразятся: ЦСКА (Москва), Химки (Московская область), Мастер-Сатурн (Московская область), Локомотив (Москва), Зенит (Санкт-Петербург), Краснодар, Рубин (Казань), Альтаир (Башкортостан), Алания (Владикавказ), Арсенал (Тула), Спарта (Москва), Динамо (Минск), Балтика (Калининград), Родина (Москва), Академия футбола им. А. Момунова (Ош, Киргизия), Академия футбола Крыма (Евпатория), Крылья Советов (Самара), Алмаз-Антей (Санкт-Петербург), Строгино (Москва) и Шахтёр (Донецк).

Кроме классического футбольного турнира спортсмены примут участие в ещё двух игровых дисциплинах: киперболе и кипербатле. Кипербол – это авторский формат игры в футбол, разработанный Игорем Акинфеевым, где в каждом матче разыгрывается шесть очков – четыре в основное время и два очка в обязательной серии послематчевых пенальти. Таким образом, в киперболе окончательный результат игры всегда определяется в серии пенальти. Ещё одна динамичная дисциплина – кипербатл – представляет собой захватывающую вратарскую «перестрелку», где два голкипера по очереди наносят удары по воротам друг друга.
Обладателем Кубка Игоря Акинфеева в 2018 году и 2019 году стала команда «Мастер-Сатурн», в 2021-м победили ребята из «Строгино», в 2022-м – из «Чертаново», а последние два года (2023 и 2024) трофей завоевывал «Локомотив».
Следить за новостями турнира и расписанием матчей можно на официальных страницах Игоря Акинфеева в VK и Telegram.





