В Великобритании возмущены, что деньги Абрамовича за продажу «Челси» не достались Украине
Члены Палаты лордов обрушились с критикой на правительство Великобритании в связи с тем, что им не удалось договориться с экс-владельцем «Челси» Романом Абрамовичем о передаче Украине £2,5 млрд после продажи лондонского клуба.
По информации The Guardian, правительство Великобритании в 2022 году предоставило бизнесмену возможность продать клуб, хотя он уже тогда находился под санкциями. Однако Абрамовичу поставили условие – средства должны быть потрачены на оказание помощи Украине.
Сейчас эти деньги заблокированы на счетах в банке Британии по причине разногласий, возникших между бизнесменом и правительством о том, как именно потратить средства.
Мы призываем правительство использовать все доступные правовые рычаги, чтобы быстро выйти из этого тупика и чтобы Украина могла получить обещанную, столь необходимую и давно назревшую помощь, – заключил экс-советник Дэвида Кэмерона по нацбезопасности и председатель комитета Питер Рикеттс.





