«Югра» в утиль не хочет! Как отставка Захаркина спасет клуб от вылета из КХЛ

Полностью сменив тренерский штаб, ханты-мансийцы сразу одержали победу на выезде над «Сочи» (3:2 ОТ), прервав серию из восьми поражений.

Очень символично для «Югры» все получилось. Не успели скоропостижно проститься с маститым Игорем Захаркиным и представить команде нового главного тренера Анатолия Емелина, как тут же последовала долгожданная победа на выезде.

И вот казалось бы – ну подумаешь, всего один матч. Но прервана серия из восьми предыдущих поражений. Побежден сильный соперник из Западной конференции.

«Югра» дважды вела в счете. И заслуженно заработала победу в овертайме. Пусть и не совсем обычную – нечасто судьбу поединка в дополнительное игровое время решает буллит. Но тут уж судьям деваться было некуда. Павел Варфоломеев рвался к воротам хозяев, и его уложили на лед ударом клюшки по ногам. Ну а со второй попытки, когда ему никто не мешал, форвард «Югры» спокойно обыграл Константина Барулина.

Емелин после матча похвалил команду за настрой. Но тут же указал внимание и на ее слабые места:

- Ребята были хорошо заряжены. Играли неплохо за исключением концовок второго и третьего периода. И, конечно, нас подвела игра в неравных составах.

Тут как бы сразу виден камушек в «огород» Захаркина – и на счет концовок периодов, и на счет неравных составах. Ведь не поспоришь – обе шайбы «Югра» пропустила в меньшинстве.

А вот мнение ханты-мансийских игроков от лица героя матча Варфоломеева:

- Установка тренера оказалась абсолютно новой. Тактика у нас теперь совсем другая. Да все по-другому – и в атаке, и в обороне. Сейчас вот к ней привыкаем.

И что же получается? «Югру» еще в сентябре эксперты и журналисты дружно списали «в утиль». Команду считают железным кандидатом на весеннее сокращение КХЛ.

Но «Югра» в утиль не хочет! А я уже писал ранее, что для спасения у нее есть только один выход – попасть в плей-офф. Сейчас до пограничного восьмого места на Востоке пропасть в 13 очков. Это очень много. Но не безнадежно.

Главное –то, что сам клуб не смирился с заочным приговором. Ведь, если бы он сдался, на кой ляд было что-то менять? Дали бы Захаркину спокойно работать.

Хотели встряхнуть команду? Тогда можно было бы убрать главного тренера и передать бразды правления его помощнику. Но вслед за Захаркиным Ханты-Мансийск покинул и весь его штаб. Помогать Емелину будут Игорь Уланов и Сергей Гусев.

Обратим внимание, что кандидатура Емелина, пришедшего на смену Захаркину, - оптимальная в данной ситуации. Во-первых, у него есть опыт работы с незвездными командами, в отличие от своего предшественника. Во-вторых, Емелину лично есть, что доказывать. И именно в бывшей команде Захаркина, учитывая их предыдущую рокировку в «Салавате Юлаеве».

Так что «Югра», возможно, еще попылит! И это свежая интрига в чемпионате КХЛ. Ведь если ханты-мансийцы вдруг совершат подвиг и все же выйдут в плей-офф, руководству КХЛ придется долго скрести в затылке – кого сокращать вместо них?