Тренер врезал юному хоккеисту клюшкой по спине, свалив мальчика с ног (видео)

Очередной вопиющий случай насилия в российском детском хоккее, который произошел чуть ли не на глазах у Владимира Путина.
news

Действительно жуткие кадры. Мальчишка в хоккейной форме уходит со льда в раздевалку. Тренер им недоволен. Тут ничего не обычного – тренеры всегда чем-то в игре своих подопечных.

Но вот потом начинает твориться какой-то ужас! Наставник хватает клюшку и с размаху лупит игрока по спине. Этот удар валит парнишку на пол. И тренер спокойно перешагивает, через него, продолжая негодовать…

Это что такое было вообще?!

Зовут тренера Александр Троицкий. В его команде «Луч» из Сергиева-Посада занимаются игроки 2003 года рождения. Уже подростки, а не дети. Это я к тому, что чтобы свалить 13-летнего человека с ног, удар должен быть достаточно сильным. А он и был таким, потому что юному хоккеисту потом пришлось обращаться за помощью в лечебное учреждение.

- Меня удалили до конца игры. И следующий матч я тоже пропускал, - объясняет игрок «Луча» Никита И. за что его «наказали». – Тогда у тренера не выдержали нервы. Он сильно ударил меня по спине. Так, что я упал. Потом он через меня перешагнул и пошел дальше…

В хоккейном клубе «Луч» на инцидент отреагировали очень оперативно, уволив чересчур «эмоционального» наставника. Но есть вещь, которая меня смущает…

- Видео с инцидентом попало в интернет и получило огласку, - заявляет руководство клуба. - Узнав о поведении тренера, мы его сразу же уволили. Кроме того, он был удален от игр в Сочи.

И у меня сразу вопрос. Это здорово, что сейчас все и все снимают на камеры. И тайное все чаще становится явным. Но за что наказали тренера? За то, что он бил ребенка? Или за то, что он попал в кадр при этом?

У меня лично сложилось впечатление, что такой «нервный срыв» случился у наставника уже не первый раз. Если ты привык давать волю рукам – к этому привыкаешь быстро. Да и подобные случаи жестокости тренеров к игрокам в детском спорте в кадр уже не раз попадали. А сколько их остается за кадром?!

Меня поразила реакция остальной команды на этот эпизод. Далеко не все считают тренера виноватым. Значит, были люди с которыми он ладил. Либо мальчишки, наше будущее, если выражаться высоким слогом, не видят ничего дурного в том, что человек, у которого есть власть в команде, может запросто избить кого-то из них. На глазах у остальных. Даже не пытаясь как-то это скрыть. И они считают, что это правильно. Что это – норма.

- Хоккей – очень эмоциональный вид спорта, - мнение игроков «Луча». - Мы жалеем, что тренер покинул нас, хотим, чтобы вернулся. Он всегда мог подсказать, как правильно делать упражнение…

Сам Троицкий сейчас, конечно, сожалеет. И признает свою вину в случившемся инциденте. Еще один интересный факт – Александр также работает хоккейным арбитром. И в прошлом году был даже официально признан лучшим судьей своего района! То есть сам карал игроков за грубость на льду. Но при этом сам учил пацанов личным примером, что врезать клюшкой по спине – это норма. Нет, ну как все же так?!

Ну и напоследок я вернусь к заявлению руководства «Луча». Вы подметили конец фразы? «Кроме того, он был удален от игр в Сочи».

Дело в том, что юношеская команда «Луча» в сентябре действительно летела к Черному морю на турнир «Кубок Сириуса», который проходил в сочинском образовательном центре.

И в этом году у этого турнира был особый статус. Потому что в это же время в России отмечалось 45-летие Суперсерии-72, которое подробно освещали многие СМИ, в том числе и «Советский спорт». И в Сочи прилетели ветераны того знаменитого соревнования. Как наши, так и канадцы.

И по ходу праздника легенды хоккея посетили один из матчей детского турнира. И не одни, а в компании Президента России Владимира Путина.

И, как нарочно, смотрели они как раз игру «Луча» против «Виктории», представлявшую Тульскую область. И в этом матче Сергиев-Посад был разгромлен – 0:9.

Ну а после матча Путин и наши прославленные олимпийские чемпионы встретились прямо на льду с юными игроками. Кого-то поздравили. Кого-то подбодрили. Всем пожелали успеха.

В общем-то это была крутая встреча для пацанов. Воспоминание на всю жизнь. А для кого-то из них, возможно, мощный толчок стать действительно большим спортсменом.

И я далек от мысли, что Троицкий приложил игрока как раз в этом матче. Это было бы уж совсем чересчур. Я думаю, что это случилось позже. И как раз, возможно, из-за того, что тренер потерпел жесткое фиаско на глазах у руководства страны.

Но сам контраст этих двух событий режет глаз до реальной боли.

С одной стороны – красивая и яркая «обертка», где мальчишки встречаются с главой государства и героями спорта. А «начинка» - тренер с перекошенным от ярости лицом лупит одного из них клюшкой по спине, как куклу в театре Карабаса-Барабаса.

И все это – очень близко, на одном турнире. И от этого особенно жутко.

Новости. Хоккей