Колорадо

5

Детройт

3

После матча нападающий «Детройта» Сергей Федоров выступил с резкой критикой в адрес тренера Дейва Льюиса. Россиянин недоволен своей ролью в команде и игровым временем, которое выделяет ему наставник.

«Я не знаю, что и думать, — заявил Сергей Федоров в интервью денверским журналистам. — Практически весь матч я просидел на лавке и наблюдал за игрой как зритель. Считаю, что должен чаще выходить на площадку. За карьеру мне нередко урезали игровое время, и эта проблема вновь актуальна. Складывается впечатление, что в первых 20 матчах сезона я был нужен команде, а потом произошло что-то непонятное. Может, дело в моем будущем контракте, может еще что, я не знаю. Крайне расстроен, что превратился из действующего игрока в созерцателя процесса».

В первом периоде Федоров был на льду всего 5 минут 4 секунды. Для сравнения, силовик Кирк Молтби получил 5.49, а новичок Хенрик Зеттерберг – 6.31! Тренер «Детройта» Дейв Льюис, похоже, сам не знает, что делает. «Крылья» находятся в кризисе, а тренер не способен выправить ситуацию и лишь лихорадочно, без логики тасует состав. С Нового года чемпионы одержали 5 побед при двух ничьих и 10 поражениях. Последний раз красно-белые выигрывали аж 16 января, и с тех пор команда просто плывет по течению. 82-матчевый марафон регулярного чемпионата ровно не пройдешь. В прошлом году при Скотти Боумэне у «Детройта» тоже бывали спады. Однако в принципиальных матчах «Крылья» собирались и показывали характер. Но что можно сказать после спаренных матчей с «Колорадо», которые чемпионы проиграли 0:1 и 3:5?!

Беспокойство Федорова понять можно. Кроме того, что при урезанном времени Сергей совершенно не может поймать свою игру, это отражается и на его статистике. А как можно рассчитывать на 10—12-миллионную зарплату, если набирать по 60 очков за сезон?

Льюис ответил на слова Федорова, но как-то вяло, невыразительно: «В среднем Сергей проводит на площадке 21 минуту. Это на 3—4 минуты больше, чем в прошлом году. Игровое время важно для хоккеистов уровня Федорова, которого можно считать одним из лучших нападающих лиги».

В последних 16 матчах Федоров забил 3 гола, причем два из них — «Колумбусу». «Бесспорно, у меня в каждом матче бывают голевые моменты, — говорит Сергей. — Возможно, мне следует делать что-то по-другому. Но как я могу найти свою игру, если не выхожу на лед? После первого периода я даже не вспотел!»

Впрочем, Федоров не стал однозначно заявлять, что летом, когда он получит статус неограниченно свободного агента, покинет «Детройт»: «Не будем спешить, сейчас меня беспокоит только мое игровое время».

Что можно сказать о самом матче? Чех Милан Гейдук, моменты для которого создавал Петер Форсберг, сделал первый в карьере хет-трик. Патрик Руа, уже забывший о счете 0:7 в седьмом матче прошлогодней полуфинальной серии плей-офф, играл уверенно и надежно. Бретт Халл (1 передача в 7 матчах) так и не забил свой 700-й гол. У «Детройта» выделялась тройка Деверо — Эвери — Холмстрем, поэтому, как сказал Льюис, Федоров играл в первом периоде так мало. Железная логика.

Колорадо — Детройт — 5:3 (2:2, 0:1, 3:0). 18007. Голы: 1:0 Гейдук 26 (Форсберг, Тэнгуэй, 7.31), 1:1 Холмстрем 12 (Л.Робитайл, Лидстрем, 10.22, б.), 1:2 Холмстрем 13 (Бойло, Эвери, 11.20), 2:2 Гейдук 27 (Форсберг, Тэнгуэй, 14.52, б.), 2:3 Шэнахэн 18 (С.Федоров, 20.15), 3:3 Фут 6 (48.05), 4:3 Врбата 10 (Рейнпрехт, 52.52), 5:3 Гейдук 28 (59.05). Броски: 36 (12, 13, 11) - 34 (15, 7, 12). Вратари: П.Руа (18-11-11) — Джозеф (19-6-15). Наши: нет – Быков (+1, 1, 22.12), Дацюк (-1, 2, 15.02), Кузнецов (-1, 0, 12.47), Ларионов (0, 2, 11.51), С.Федоров (+1, 1, 14.59). Три звезды: Гейдук (К), Форсберг (К), Холмстрем (Д).