Чудинов, хватит играть в молчанку! Главные события в матчах чемпионата КХЛ

Дебюты Осипова и Чудинова, Жамнов на лавке «Спартака», грустный юбилей Кронвалля… Самые яркие моменты КХЛ в поединках четверга.
news

ДЕБЮТ ДНЯ
ОСИПОВ ЗАТМИЛ ЧУДИНОВА

По иронии судьбы громких дебюта в четверг было два. И оба они произошли в московском матче, где «Спартак» встретился с «Авангардом».

За красно-белых впервые сыграл защитник Александр Осипов, ранее выступавший как раз за «ястребов». А за омичей провел стартовый поединок известный игрок обороны СКА, чемпион мира-2014 Максим Чудинов.

Надо сказать, что поначалу экс-армеец был на площадке более заметным. Он провел жесткий (в пределах правил) силовой прием против одного из лучших бомбардиров «Спартака» Лукаша Радила, несколько раз мощно бросил по воротам…

А вот звездным часом Осипова стали последние две минуты матча, когда «Спартак» получил численные перевес и Александр почти не уходил с площадки. В итоге он заработал балл за результативную передачу, а москвичи забили победный гол и прервали серию из пяти поражений.

- Никаких особых секретов об «Авангарде» у меня не выспрашивали, - признался Осипов после матча. – Тренерский штаб разобрал игру омичей. Все было ясно. Дебют мне удался! Команда вытащила очень трудный матч. Почему в концовке почти не уходил со льда? Это было решение тренерского штаба. Хороший шанс для нас. И мы его реализовали. Для меня в этом поединке было важно психологически суметь настроиться на «Авангард». Вроде получилось…

А вот Чудинов поделиться с прессой впечатлениями о своем дебюте отказался наотрез. Защитник и в СКА в последнее время не баловал послематчевыми интервью. Продолжил играть в молчанку и после перехода в «Авангард».

Cтатьи | В СКА происходит что-то невероятное. Объяснения нет, но для КХЛ только лучше

И это очень плохо! Хотелось бы, чтобы Максим пересмотрел отношение и к себе, и к хоккею. Ведь такие отказы пропагандировать свою лигу, бьют в первую очередь по нему. И как по топ-игроку, и как по кандидату в сборную России.

МАНЕВР ДНЯ
ЖАМНОВ СПУСТИЛСЯ НА ЛАВКУ «СПАРТАКА»

Генменеджер красно-белых Алексей Жамнов весь поединок против «Авангарда» отработал на лавке «Спартака», став, по сути, членом его тренерского штаба. В перерывах он ходил в раздевалку команды. А после победы заявил, что будет работать на лавке москвичей и в следующем поединке – против «Югры».

Cтатьи | «Спартак» – «Барыс»: как увидеть матч своими глазами?

Собственно, ничего невероятного ни для «Спартака», ни для самого Жамного в этом нет. Ему уже и раньше случалось поддерживать команды таким образом. И не только в клубах КХЛ – «Витязе» и «Атланте», но и в сборной России.

- Это было наше совместное тренерское решение, - подчеркнул после матча главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев. – Отступать нам уже некуда.

На самом деле, такой поступок руководителя клуба говорит в первую очередь о том, что Жамнов полностью поддерживает тренерский штаб и готов разделить с ним ответственность за результаты команды. А это неплохо и достойно уважения.

ЦИФРА ДНЯ
400 МАТЧЕЙ КРОНВАЛЛЯ

Капитан «Локомотива» Стаффан Кронвалль отпраздновал в четверг круглую дату – провел 400-й поединок в КХЛ. Впрочем, этот своеобразный юбилей вышел для 35-летнего шведа весьма грустным. Мало того, что отличиться в нем Кронваллю самому не удалось. Так еще и «Локомотив» уступил «Нефтехимику» - 1:2, прервав серию из трех побед и впервые уступив в Ярославле под руководством Дмитрия Квартальнова. А ведь совсем недавно железнодорожники брали верх над командой Андрея Назарова в Нижнекамске – 3:1.

ФРАЗА ДНЯ
«СОННОГО ХОККЕЯ НЕ БЫЛО! ЗАПАХА ГОЛА - ТОЖЕ»

Естественно, неожиданным поражением от «Нефтехимика» был огорчен и главный тренер «Локомотива». Ведь в двух предыдущих поединках его команда забивала по шесть голов. А вот оборону нижнекамцев сломить не смогла.

- Много стыков проиграли, - признал после матча Дмитрий Квартальнов. - Не будем лукавить, запаха гола сегодня не было. Не так хотели сыграть. Но я не соглашусь, что был сонный хоккей. Возможно, где-то мы и поджали ребят, в том числе и по физике. Но они же за это деньги получают. Нужно выходить и доставать из себя и силы, и эмоции. Тут больше претензий к нападающим. Каждому надо в себе покопаться, что-то поменять. Будем стараться и работать, готовиться к игре с ЦСКА.