«Вот это бомба!» Овечкин установил величайший рекорд НХЛ. Как это было (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. Гол Овечкина

Александр Овечкин забил в овертайме матча с «Детройтом» (4:3 ОТ). Свой классический гол – в большинстве, из левого круга, щелчком с замахом от уха.

Что все это значит? Во-первых, Ови сохранил лидерство в гонке лучших снайперов лиги. У него 10 голов в восьми матчах, и еще есть шанс выполнить норму 50/50 (50 шайб в 50 играх).

Во-вторых, это 20-й гол Саши в овертаймах за карьеру. И представляете, это лучший результат в истории лиги! Предыдущее достижение принадлежало Яромиру Ягру (19). Овечкин стоял наравне с великим чехом – и вот теперь ушел в отрыв. Вечный рекорд НХЛ теперь принадлежит Александру Великому. Оцените, как звучит фраза!

В-третьих, это гол Овечкина №568 – это 22-е место в истории лучших снайперов лиги. До Майка Босси (573) – рукой подать.

Что сказать о самом матче? Он получился равным. Но у «Вашингтона» в составе нашелся такой снайпер как Ови, а у «Детройта» - нет.

«У меня было несколько моментов, особенно во втором периоде, - говорит Овечкин. – Но я то в ворота не попадал, то голкипер делал отличные сэйвы. И вот одна шайба все-таки вошла».

2. Два очка Малкина

«Питтсбург» не очень хорошо начал сезон, но понемногу набирает ход. Разыгрался Евгений Малкин, который набрал 6 (2+4) очков в последних двух матчах. После первого периода «Пенс» уступали 0:2. Но во втором Джино сначала реализовал большинство. Помогал русскому Дон Кихоту верный оруженосец-пухлячок Санчо Панса – то есть Фил Кессел. Он выдал снова такой пас-конфетку, что после него было трудно не забить.

А потом Кессел снова дал пас на Малкина, а тот наградил роскошной передачей Сидни Кросби. Так «Питтсбург» во втором периоде сделал счет 3:2 в свою пользу, перевернув ход игры. И надо сказать, что «Пенс» три шайбы из четырех забросили в большинстве, то есть у них заработал этот компонент.

3. Антипин вернулся

Что в остальном? Меня порадовало, что в состав «Баффало» вернулся защитник Виктор Антипин. Его продержали четыре матча в запасе из-за какой-то ошибки. И вот Витя снова вышел на лед. Правда, ему зарезали игровое время (11:52), но он заработал полезность «+1», хотя его команда уступила 2:4.

Плохая новость, что 17-летний форвард «Бэрри Колтс» Андрей Свечников сломал руку и выбыл на два месяца. Это очень талантливый парень, который мог быть выбран первым на драфте новичков НХЛ. Он набрал 14 (10+4) очков в 10 матчах этого сезона. Но главное – здоровья тебе, Андрей! А высокий пик никуда не уйдет. Вспомните Нолана Патрика – он тоже поломался перед драфтом, но ушел под вторым номером. А мог стать вообще первым. Если игрок хороший, его акции не очень сильно упадут.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1* – Александр ОВЕЧКИН (Вашингтон)
Забил в овертайме (1+0) в матче с «Детройтом» (4:3 ОТ)

2** – Евгений МАЛКИН (Питтсбург)
Набрал 2 (1+1) очка в матче с «Флоридой» (4:3)

3*** – Дмитрий ОРЛОВ (ВАШИНГТОН)
Набрал 1 (0+1) очко в матче с «Детройтом» (4:3 ОТ)

Общий зачет по сезону*: Кучеров, Овечкин – по 12 баллов, Панарин, Малкин – по 8, Бобровский, Тарасенко, Зайцев – по 6, Якупов, Василевский – по 5, Кузнецов – 4, Бучневич, Варламов, Шипачев, Сергачев – по 3, Анисимов, Куликов, Кулемин – по 2, Проворов, Радулов, Задоров, Худобин, Наместников, Емелин, Барбашев, Орлов – по 1.