Скорость, агрессия и ужасное меньшинство. Как Квартальнов меняет «Локомотив»

Ярославский клуб выиграл семь матчей из девяти после смены тренера. Это не просто так.
news

То, что с приходом Дмитрия Квартальнова игра «Локомотива» претерпит серьезные изменения, было понятно всем. Его тренерская философия радикально отличается от подхода предшественника - Алексея Кудашова, поэтому коррективы в действия команды он начал вносить, начиная с первых занятий. Характерные черты хоккея Квартальнова в игре «Локомотива» можно было разглядеть уже в матче с московским «Динамо». К тому моменту Дмитрий Вячеславович провел во главе новой команды меньше суток. Потрясающая эффективность.

Cтатьи | Легендарное противостояние «Спартак» – «Динамо»

Он пришел в «Локомотив» с Игорем Горбенко, который был одним из его помощников в ЦСКА. В свою очередь, Горбенко хорошо известна система ярославского клуба, ведь здесь он суммарно провел почти восемь лет, тренируя ребят разных возрастов, а затем и молодежную команду. Он с детства знает Красковского, Ильенко и Елесина, а Рафиков, Коледов, Любушкин и Черепанов под его руководством начинали играть в МХЛ. Это помогло новому тренерскому штабу найти контакт с командой.

Да, многие хоккеисты не скрывали, что отставка Кудашова стала для них шоком, но при этом идеи Квартальнова и Горбенко они приняли на удивление быстро. Уже на первых занятиях их предупредили, что игра команды будет меняться и те, кто не сможет соответствовать новым требованиям, окажутся на скамейке. Это стало хорошей встряской.

КОРОТКИЕ СМЕНЫ, ИНТЕНСИВНОСТЬ И СКОРОСТЬ

Уже по ходу первого матча Квартальнова во главе «Локомотива» бросилось в глаза, насколько короче стали смены. Пятерки отрабатывали по 20-30 секунд на максимальных скоростях и менялись, что помогало команде поддерживать темп. В результате у шестерых защитников «Локомотива» по итогам матча было практически равное игровое время; слегка выбивались лишь показатели Кронвалла и Любушкина, которые чаще других выходили в меньшинстве.

Да, ярославцам по ходу той встречи не хватало движения, поэтому во втором периоде они переигрывали смены (лавка-то дальняя, до нее еще добежать надо), но тренд был понятен. Все это мы уже видели – ЦСКА Квартальнова за счет бешеного темпа перемалывал почти все команды лиги. Поэтому итоговая статистика по количеству смен не удивляла: Егор Аверин, сыграв 15 минут и 50 секунд сменился 30 раз; для сравнения – в последней игре под руководством Кудашова против СКА он провел на площадке больше 18 минут, но при этом у него было лишь 24 смены.

Сейчас, когда «Локомотив» преодолел спад и бежит гораздо лучше, Дмитрий Лугин, например, за девять минут в последнем матче против «Слована» успел провести 18 смен, а Денис Алексеев - за 6 минут – 12.

Александр Кадейкин в интервью «Советскому спорту» рассказывал, что с приходом Квартальнова сами по себе тренировки изменились не сильно, но акцент теперь делается на интенсивность и скорость выполнения упражнений. Это отражается и на игре ярославцев – теперь в сложных эпизодах игроки «Локомотива» разбираются гораздо быстрее.

При этом нельзя сказать, что железнодорожники все решают в свою пользу за счет силового давления – хитуют ярославцы ничуть не чаще соперников. Другое дело, что возросли качество и жесткость силовых приемов. Сергей Андронов подтвердит.

Впрочем, тренерскому штабу Квартальнова еще предстоит поработать над действиями команды при игре с дальней лавкой. Из девяти вторых периодов под его руководством «Локомотив» проиграл три, а в матчах с ЦСКА (2:5) и «Северсталью» (6:5 бул.) это негативно сказалось на конечном результате. В этих случаях железнодорожники переигрывали смены, теряли темп, на фоне усталости начинали проигрывать борьбу и не успевали возвращаться в оборону.

АГРЕССИЯ НА ЧУЖОМ ПЯТАКЕ

При Квартальнове игра «Локомотива» приобрела ярко выраженную векторность. Все думали, что с его проходом железнодорожники начнут бездумно пулять по воротам c любых позиций и бежать на отскок, но пока что этого не происходит.

Напротив, в последних матчах «Локомотив» совершает меньше неподготовленных бросков, чем при Кудашове. Ярославцы по-прежнему серьезно нагружают вратарей соперников, но при этом они серьезно сократили бросковую дистанцию и гораздо агрессивнее работают на чужом пятаке, создавая помехи.

И это незамедлительно сказалось на результативности. Шесть голов железнодорожники отгрузили в ворота «Ак Барса», пять – «Северстали», четыре – «Йокериту». При предыдущем тренерском штабе «Локомотив» довольно редко позволял себе подобные атакующие перфомансы.

В отсутствие Макса Тальбо здорово проявляет себя Александр Кадейкин, который активно лезет на чужой пятак, пользуясь габаритами, закрывает вратаря в большинстве и четко работает в углах. Казалось, что предыдущий тренерский штаб не мог найти ему применение в своих схемах, из-за этого эффективность Кадейкина на площадке оставляла желать лучшего. Квартальнов дал ему больше времени, четкое задание и мы видим результат – 4 (2+2) очка в девяти последних матчах. Посмотрим, как Александра будут использовать, когда Тальбо вернется в строй.

Но не только избранные теперь копают под воротами в составе «Локомотива». Как и ожидалось, с Квартальновым вся команда стала забивать гораздо больше трудовых голов после отскоков. Ярославцы стараются доигрывать каждый эпизод, потому что знают, что с ними произойдет на лавке, если они где-то недоработают. Теперь на добивание со всех ног летит даже Владислав Картаев, которого на чужом пятаке, как правило, защитники упаковывают в спичечный коробок и отправляют экспресс-почтой подальше от ворот. Посмотрите, какой гол он забил Северстали.

Кроме того, гораздо осмысленнее стала игра тройки Павла Красковского, которая ужасно начала этот сезон. Еще недавно они роняли КХЛ своими размашистыми комбинациями, но в какой-то момент их магия улетучилась. Кудашов жаловался, что ребята пропустили ключевой этап подготовки из-за вызова в Олимпийскую сборную и находятся в плохой физической форме, болельщики говорили, что парни просто зазвездились, снизили требования к себе и вдобавок ко всему нарушают режим.

Но уже в четвертой игре под руководством Квартальнова против «Ак Барса» тройка Красковского устроила настоящий ад в чужой зоне. Они хитовали, перехватывали, бросали и забивали. Коршков и Красковский начали пользоваться своими нехилыми габаритами, а игра звена стала более агрессивной и темповой. Да, некоторые вещи парни упростили – теперь они гораздо чаще входят в зону через вброс, но красота была принесена в жертву эффективности. Доказательства – голы Красковского в ворота «Йокерита» и «Слована», забитые, как под копирку.

С виду ничего сложного – Коршков уходит за ворота, а потом вывозит шайбу на пятак и отдает на дальнюю штангу. Но в начале этого сезона у тройки Красковского не проходили даже такие простые вещи, потому что раньше они не работали настолько агрессивно под воротами.

ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЗАЩИТНИКОВ И ИГРА НА БОРТАХ

Нельзя сказать, что при Кудашове защитники «Локомотива» не принимали участия в атакующих действиях. Но то, что они были строго дозированы – факт. Кронвалл, Накладал, Коледов, изредка Рафиков приезжали в чужую зону, завершали комбинации бросками, иногда шли за ворота, но все это четко страховалось центральными нападающими и другими игроками обороны. При потерях шайбы ярославцы довольно часто действовали пассивно, предпочитая откат форчеку. Но это не трусость, а рациональный подход. Когда нужно было взвинтить темп, «Локомотив» Кудашова мог начать душить соперника на выходе из зоны.

Квартальнов эту ситуацию полностью перевернул. Теперь защитники являются одним из важнейших элементов в атакующих действиях команды. Они не просто участвуют в доставке шайбы к чужой синей линии, а задействованы в комбинациях. Сейчас защитники «Локомотива» не привязаны к синей линии, они помогают нападающим в борьбе у бортов, агрессивно идут в отбор при потере шайбы и в любой ситуации стремятся закрыть зону, организуя вторые, а то и третьи шансы в атаке.

Наиболее показательными в этом плане являются действия Рушана Рафикова, когда «Локомотив» забивал в ворота «Северстали» и «Ак Барса».

В первом случае он глубоко пошел в чужую зону, открываясь под перевод партнера, сохранил шайбу на борту и отдал Полунину, который вывел на бросок Коршкова. В эпизоде с голом в ворота «Ак Барса» проявили себя все элементы системы Квартальнова – Апальков с Коршковым за счет силового давления перехватили шайбу за чужими воротами, а получивший ее Рафиков на ногах ушел от защитника, объехал рамку и выдал пас на дальнюю штангу.

Активная игра защитников и форвардов на бортах также принесла «Локомотиву» не одну заброшенную шайбу. Ярославцы нацелены на борьбу и готовы выигрывать микроэпизоды у игроков обороны соперника. Достаточно взглянуть на голы Даниила Апалькова в ворота все того же «Ак Барса» и «Слована».

В эпизоде с шайбой в ворота казанцев форвард «Локомотива» выигрывал вбрасывание, а Коледов бросил мимо ворот, но следом Аверин не дал Маркову вывести шайбу по борту и организовал второй шанс в атаке, попытавшись найти партнера, стоящего на ближней штанге. Да, передачу перехватили, но Апальков не выключился из эпизода, подбил клюшку многострадального Маркова и отправил шайбу в сетку ворот Гарипова. Гол в ворота «Слована» сложился из хорошего подключения Любушкина, отменной реакции Мосалева и умения Апалькова занять удобную позицию. Заметьте, никто не выключается.

МЕНЬШИНСТВО И ДЕЙСТВИЯ В СВОЕЙ ЗОНЕ

А это уже то, над чем Квартальнову предстоит очень много работать. В этих компонентах «Локомотив» по-прежнему проваливается. Ярославцы имеют абсолютно худшие в КХЛ показатели по игре в меньшинстве (27 место и 66,7% нейтрализации). Да, с приходом нового тренерского штаба железнодорожники начали активнее защищаться на ногах, но, тем не менее, их соперники забивают голы в большинстве на любой вкус – и далеко не всегда это подставления и рикошеты, комбинации тоже проходят регулярно.

В последних играх «Локомотив» защищается в меньшинстве, применяя разные схемы: каноничные 2-2 и более агрессивные варианты – 1-1-2 и 1-2-1. Но против «Йокерита» и «Слована» это не помогло.

В братиславском матче «Локомотив» использовал второй вариант (1-2-1), и пока хозяева держали шайбу на борту, все складывалось неплохо, но когда она оказалась за воротами, Апальков проспал подключение Бойчака и тот расстрелял Судницина.

В игре против «Йокерита» самой показательной является шайба, заброшенная в большинстве Джоном Норманом. Ярославцы хорошо защищались на ногах, но после броска Леписто Рафиков не успел восстановить позицию, чем тут же воспользовался нападающий соперника, добив шайбу после отскока от щитков Судницина. Это всего лишь одна ошибка, но и она, как мы видим, привела к голу.

В спорте мелочей не бывает – звучит банально, но это факт. «Локомотиву» нужно работать не столько над теоретическими аспектами при игре в меньшинстве, сколько над концентрацией. Да, можно допустить, что команду немного подгрузили, поэтому хоккеистам не всегда хватает сил, но тогда нужно этот момент перетерпеть, пытаться играть более компактно и ближе к своим воротам. Однако не факт, что и это поможет ярославцам. Если в меньшинстве отдавать синюю линию сопернику, надо надеяться на вратаря, а в этом сезоне ни получивший травму Мурыгин, ни Судницин, мягко говоря, не жгут.

Смена тренерского штаба также пока не помогла «Локомотиву» решить проблемы в защите при атаках соперника с ходу. Стоит нападающим железнодорожников допустить потерю в средней зоне, как игроки обороны начинают паниковать и разбегаться во все стороны, словно тараканы по кухне. Так, Роман Манухов и Павел Коледов позволили стать героями Александру Авцину из «Нефтехимика» и Борису Садецки из «Слована», который должен поставить Павлу ящик пенного за то, что помог забить первый гол в КХЛ, да еще и такой красивый! В обоих случаях действия игроков обороны «Локомотива» далеки от идеальных.

По итогу мы имеем то, что плоды работы Квартальнова есть и они видны. «Локомотив» с ним во главе выиграл семь матчей из девяти – это ли не показатель. Но, далеко не факт, что того же результата железнодорожники не смогли бы достичь с Алексеем Кудашовым. Проблем, которые предстоит решить, у нового тренерского штаба полным-полно. Посмотрим, как Квартальнов и Горбенко справятся с этим, ведь в Ярославле им приходится работать в совсем других условиях, нежели в ЦСКА.

Новости. Хоккей