КАК ОВЕЧКИН
– Это нужно брату Сашки Полунина передать большое спасибо! Когда с «Капитаном» в МХЛ играли, Коля решил мне подправить улыбку! Вначале я расстроился, а потом привык. Нет зуба и ладно.
– Возможно. Я просто стоматологов боюсь.
– Да, он был примером. Но у меня и у самого было огромное желание. Постоянно думал о том, как бы сходить покататься. Когда пришло время выбирать – образование или профессиональный спорт, понял, что не смогу без хоккея. Я очень надеялся, что у меня все получится, поэтому много работал в этом направлении. Образование тоже важно, и если есть цель его получить – то все сложится. Например, Костя Цзю его в 40 лет получил.
«КРАСКОВСКИЙ И ПОЛУНИН – КАБЛУКИ!»
– В нашей тройке ругаюсь только я! На самом деле, мы еще в молодежке играли с Сашей Полуниным, а центральным у нас был Максим Рыжков. Потом поставили в основной команде Пашу Красковского. И как-то сложилось у нас все, нашли взаимопонимание. Знаем, кто из нас куда побежит, где откроется. В жизни они оба добрые, отзывчивые парни, но «каблуки»!
– Критиковали нас чаще, чем всех остальных. После хорошего сезона от нас ждали большего. Не знаю, что произошло – может, физически чуть просели после сборов и предсезонки, может эмоционально. Конечно, люди сразу начинают говорить неприятные вещи, припоминать все моменты, когда не забил. А ты просто продолжаешь работать дальше.
«КВАРТАЛЬНОВ — ОТЛИЧНЫЙ МУЖИК»
– Когда приходит новый человек, происходят изменения. У каждого тренера своё понимание игры, и он хочет поставить её так, как видит. Даже взгляды на одну и ту же ситуацию у Алексея Кудашова и Дмитрия Квартальнова разные. Но это наша работа – уметь перестраиваться. Первые пару игр было тяжело. Но потренировались и всё поняли. Дмитрий Вячеславович, может быть, бывает строговат как тренер, но мужик отличный!
– Дядя Серёжа, дядя Данис тащат отлично…
– Дай Бог. Всё-таки люди с опытом по-другому воспринимают игру. Нас пока рано с кем-то сравнивать, как это делали после прошлого сезона. Вот когда мы будем стабильно тащить наш паровозик вперёд, тогда поговорим.
– Американцы, как и канадцы, все задиристые. Когда ты на льду, то слово за слово, толчки, и можно вспыхнуть. Но сам я никого подраться не приглашаю. Только если заступиться нужно за партнера. Провокации – часть хоккея. В каждой команде должен был человек-провокатор, умеющий заработать лишние минуты большинства. Например, когда в московском «Динамо» играл Лео Комаров, то он умело этим пользовался. Причем до драки не всегда доходило.
– Кто не хочет драться, тот сразу «в черепашку» – падает и закрывается, что не достать его.
«МУЗЫКА У РАФИКОВА НЕ ОЧЕНЬ!»
– Теперь за «диджейским пультом» Рушан Рафиков. А музыку он ставит не очень, так и напишите! Вообще, я прихожу одеваться за десять минут до выхода, когда всё выключают.
– Пришел в салон связи, попросил свободные номера и встретился именно этот! Шучу. На самом деле, я спросил, есть ли возможность получить подобный номер телефона, и мне не отказали.
– Красивый портрет мне однажды подарила девушка, которая брала интервью. Я его решил отвезти домой в Новосибирск. В багажное отделение самолёта сдавать было жалко, а со стеклом в салон не пускают. Пришлось уговаривать работников аэропорта пустить меня на борт вместе с портретом. Долетел он в целости и сохранности. Теперь висит дома в моей комнате. Правда, меня из неё уже выселили.
– Спортом – нет. Но Аня – творческая личность, которая ещё ищет себя. Она и рисует, и танцует, и в КВН играет.
– В детстве математику любил. Даже просил маму отдать меня в математический класс, любил решать уравнения. Сейчас в кино могу сходить, иногда книгу почитать. Недавно, чтобы снять напряжение после серии игр, съездили с ребятами на загородный полигон пострелять.
– Самыми меткими оказались девушки – жена Паши Красковского и девушка Апалькова. А мы только по воротам стрелять умеем!





