Тарасенко забил классный гол в стиле Буре и стал героем дня в НХЛ (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ГОЛ ТАРАСЕНКО

А вы знаете о том, что Владимир Тарасенко стал рекордсменом «Сент-Луиса» по голам в овертайме? В матче с «Баффало» он забросил свою восьмую такую шайбу в карьере, обогнав Павола Демитру (7), не говоря уже о Кейте Ткачуке (6) и Бретте Халле (5).

ВИДЕО

Гол у Тарасенко получился обалденный, в духе Павла Буре. Вот ехал человек с шайбой в своей зоне, а потом ускорился, включив реактивную передачу, и оставил всех за спиной. Классика!

Вообще в этом матче Владимир очень старался, нанес восемь бросков (и еще шесть были заблокированы). Отдал голевую передачу на Пола Штястны в конце второго периода.

Ну как отдал? Протащил шайбу к воротам, нанес бросок – там был отскок от борта, и Штястны успел на добивание.

Кстати, у «Сент-Луиса» на шесть недель из-за травмы выбыл Джейден Шварц, с которым Тарасенко долго выступал в одной тройке в этом сезоне. Но теперь Владимир выходит в звене с Штястны и Владимиром Соботкой. Во второй же тройке выступают Александр Стин – Брэйден Шенн – Дмитрий Яшкин.

2. ШАНС БАРБАШЕВА

Травма Шварца освободила место в составе для Ивана Барбашева, которого поставили на левый край третьего звена – к Патрику Берглунду и Магнусу Поаярви.

Что интересно, это был третий матч за три дня для Барбашева. Он еще недавно выступал за «Чикаго» в АХЛ. И что же? Ваня за 12:36 минуты провел четыре силовых приема, дважды бросил по воротам, отработал 1:13 минуты в меньшинстве. Очень даже хорошо! Тренер Майк Йео похвалил Барбашева за то, что он отлично катается, здорово разыгрывает шайбу и показывает агрессивный хоккей.

Заметим гол Артема Анисимова – эта шайба для «Чикаго» стала победной и переломной в матче с «Аризоной». Наш форвард отличился на 56-й минуте, при счете 1:1. Получил классный пас от Патрика Кейна и нанес превосходный бросок.

Защитник «Баффало» Виктор Антипин отсидел в запасе игру против «Питтсбурга», вышел еще на два матча, и вот теперь исчез в поединке против «Сент-Луиса». Все-таки стабильно в основе «Сэйбрз» его пока не видят. Да и статистика – 4 (0+4) очка в 22 играх при полезности «-5» - не слишком впечатляет.

В составе «Торонто» снова не появился Никита Сошников. Вроде бы подняли его из АХЛ, опустить обратно не могут (иначе потеряют на драфте отказов), но и играть не дают. Видимо, в межсезонье Сошников все-таки покинет «Мэйпл Лифс». Или его обменяют перед дедлайном.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ СВЕЧНИКОВА

Снова был хорош защитник «Торонто» Никита Зайцев. Он выиграл свой микроматч со счетом 1:0, не позволил «Эдмонтону» не забить ничего (1:0), хотя «Ойлерз» перебросали «Мэйпл Лифс» в два раза (41-23), здорово отпахал в меньшинстве (5:33), сделал два блока, закрывал Коннора Макдэвида, Леона Драйзайтля… В общем, герой невидимого фронта.

И еще важное. Андрей Свечников после перелома руки вернулся в состав «Бэрри Колтс» (юниорская лига Онтарио) и уже начал набирать очки. Вот такую голевую передачу, например, он отдал на Алексея Липанова, после чего на лед полетел град плюшевых мишек.

В трех матчах после возвращения Свечников набрал 3 (1+2) очка. На драфте НХЛ-2018 его могут выбрать под первым или вторым номером. А впереди – молодежный чемпионат мира в Баффало, на котором Андрей может и должен стать нашим лидером. Это такой же знаковый игрок для турнира, кем в свое время были Овечкин, Малкин, Кузнецов…

Теперь смотреть молодежный чемпионат мира будет еще интереснее.