Фокус от Евгения Кузнецова. Вы видели этот голевой пас за спину? (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. МАТЧ КУЧЕРОВА

Забавно смотреть, как Никита Кучеров и Стивен Стэмкос рубятся за первое место в споре лучших бомбардиров лиги. Вот сейчас Куч забил гол и вышел в лидеры и по очкам, и по голам, также опередив Александра Овечкина. Стэмкос же в гостевом матче против «Сент-Луиса» не набрал ничего.

Кучеров отличился в третьем периоде, когда получил передачу от защитника Михаила Сергачева и нанес абсолютно идеальный бросок. Шайба вонзилась в левую девятку. И я сразу представил, как вот так же летом Никита швырял шайбы в своем гараже, где постелил синтетический лед. Ту работу мы видим сейчас.

А по победам в НХЛ лидирует Андрей Василевский, который отразил 32 броска и сделал уже третий сухарь в сезоне. Жаль, Вася отказался от общения с российской прессой. Когда к нему подошел корреспондент «Советского спорта», говорить Андрей не захотел. Но мы уверены, что Василевский мог бы рассказать много интересного. Он проводит фантастический сезон и может взять «Везина Трофи». Тем более его главные конкуренты – Сергей Бобровский и Джонатан Куик – этой ночью пропустили по пять шайб, провалив свои матчи.

Кстати, Василевский стал всего шестым голкипером в истории, кому удалось одержать 20 побед в 25 стартовых матчах. Из игроков нашего поколения это делали Брэйден Холтби из «Вашингтона» и Эндрю Хэммонд из «Оттавы».

2. ТРИ ОЧКА КУЗНЕЦОВА

Василевский признан второй звездой дня в НХЛ, первой назвали капитана «Эдмонтона» Коннора Макдэвида – он набрал 4 (1+3) очка и разорвал несчастный «Коламбус» (7:2), который попал под горячую руку. А заодно скакнул с девятого на третье место в гонке лучших бомбардиров лиги.

А вот третья звезда дня в лиге – форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов, который сделал три голевые передачи в матче с «Колорадо».

Уже на шестой минуте Кузя отдал передачу на Якуба Врану. Грамотно перевел шайбу налево, и партнер расстрелял пустой угол ворот.

На шестой минуте уже третьего периода отличился Бретт Коннолли, и эту комбинацию тоже вел Кузнецов. Абсолютно такой же момент, и теперь слева в пустой угол бросил другой партнер. Похоже, это у «Вашингтона» домашняя заготовка.

А под занавес матча Кузнецов вообще сотворил невообразимое, когда выкатился к штанге, но вместо броска внезапно отдал пас назад, под точный бросок Мэтту Нисканену.

Представляю, как трудно защитникам играть против Евгения Кузнецова. Он абсолютно непредсказуемый.

Александр Овечкин сделал три силовых приема, получил «+2» за полезность, нанес два броска. Но остался в тени. Тут сказалось и то, что «Вашингтон» провел в большинстве меньше минуты. «Колорадо» играл очень дисциплинированно, но гостям это не помогло.

3. ДАДОНОВ ВЕРНУЛСЯ

Из других событий отметим возвращение Евгения Дадонова, который пропустил восемь матчей из-за травмы. И это очень большой сюрприз, потому что ожидалось, что Женя будет лечиться шесть недель. А вместо этого он уложился в две.

Дадонов занимался в тройке с Джейми Макгинном и Винсентом Трочеком, это второе звено «Флориды».  Очки не набрал, а его команда уступила в овертайме. Там отличился Патрик Кейн, но все сделал Артем Анисимов, сыгравший в защите как зверь. Он одного соперника технично уложил на лед, отобрав шайбу, от другого ушел – и отдал Кейну пас на ход. А такого шустрика попробуй-ка догнать. Улетел как ветер и забил.