Овечкин забивает мегагол в овертайме, Кучеров лидирует среди бомбардиров (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Сейчас есть хороший повод объяснить, как мы считаем эти три звезды дня. По каким принципам? Вот смотрите.

Сегодня очень тяжелый день для выбора. Сразу пять российских игроков набрали по 2 (1+1) очка в матче. И как выбрать трех лучших?

Смотрим, чья команда победила. Оказалось, все эти очки принесли победы своим клубам. Труд не ушел впустую.

Тогда смотрим, кто забил победные голы. Оказалось, трое. Очень хорош был Евгений Малкин (1+1). Он пошел на ворота как танк, едва их не смял. Запихал шайбу в сетку с мясом. Прямо из площади ворот, хотя его толкали в спину. Но этот гол не стал победным.

Хотя за 15 секунд до конца третьего периода, при счете 2:2, Малкин отдал стандартный пас вдоль синей линии, но бросок у финского защитника Олли Маатты получился таким роскошным, что шайба влетела в сетку. И это решило все.

Никита Кучеров – просто бог. Лидирует в споре лучших бомбардиров лиги (46 очков), идет первым по голам (23). Сейчас вот набрал два очка, открыв счет на 30-й минуте. Там в восторг приводит фетисовская передача через всю площадку от Виктора Хедмана. Кучеров убежал один в ноль и забил. Это тоже не победный гол, хотя вся комбинация – шедевр.

Итак, у нас есть три русских хоккеиста с победными голами. Они и вошли в тройку звезд. Как их расставить? Конечно, по красоте шайб.

Третье место – Владимир Тарасенко. Хотя первой звездой у «Сент-Луиса» стал вратарь Картер Хаттон, сделавший сухарь при 48 сэйвах. Просто чума!

Тарасенко же отличился в большинстве, когда к нему отскочила шайба, и Володя нанес точный кистевой бросок. Большой мастер реализовал свой момент.

Второе место – когда защитник набирает 2 (1+1) очка, это уже событие. Когда это делает Михаил Сергачев, то поражаешься, как же здорово играет 19-летний парень! По очкам он идет на уровне Павла Бучневича, а ведь тот – форвард.

Игра с «Колорадо» получилась безумной, в ней мы увидели 11 шайб. Сергачев же забил на 52-й минуте, когда здорово успел на добивание у чужих ворот. При этом Мише повезло, что шайба срикошетила от конька соперника. Но так хорошо бросить – еще уметь нужно.

Первое место – Александр Овечкин забил в овертайме с «Анахаймом». Гол получился умопомрачительным. Ови протащил шайбу из своей зоны, ушел на правый фланг и нанес такой лихой щелчок со средней дистанции, что шайба вонзилась в дальнюю девятку. Голкипер даже среагировать на нее не успел.

Поэтому три звезды дня: Овечкин, Сергачев, Тарасенко. Хотя после таких игровых вечеров возникают мысли, чтобы определять по пять звезд. Но ведь бывают дни, когда во всех командах лиги играют, образно говоря, полтора русских. Поэтому три – оптимальное число.

2. МАТЧ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

НХЛ в дни своего юбилея провела матч под открытым небом. В Оттаве на хоккей пришли 33 959 зрителей. И пусть хозяин клуба Юджин Мельник жалуется, что у него плохо с посещаемостью и с интересом в городе к команде, когда устраивается большое событие, а на него приглашается «Монреаль» - аншлаг будет всегда.

Вратарь Крэйг Андерсон сделал сухарь, отразив 28 бросков. Эрик Карлссон совершил восемь блоков и провел 32 минуты и 55 секунд на льду при полезности «+3», голевой передаче и семи бросках по воротам. Видно, Эрик делал все это, чтобы не замерзнуть. Ведь на улице было «-11», и надо было много бегать, чтобы не превратиться в сосульку. Кстати, за всю историю матчей под открытым небом холоднее было только в Эдмонтоне в 2003 году («-18»).

«Было морозно, и холодало с каждым периодом, а во втором был вообще дубняк», - сказал форвард «Оттавы» Бобби Райан.

Но сам матч был историческим. Он воссоздавал самую первую игру в истории НХЛ, когда 19 декабря 1917 года на лед в матче вышли «Оттава» против «Монреаля». Это очень крутой момент.

3. ЛУЧШИЙ МОМЕНТ EVER

НХЛ в честь своего столетия провела голосование, определив наилучший момент в истории лиги.

Боже, это было очень сложно! Лиге уже сто лет. Миллион событий, забитых голов, чемпионов, побед, сэйвов и трофеев. Как определить самый лучший – непонятно.

Но лига составила шорт-лист, выбрав 64 эпизода. И устроила между ними плей-офф, составив сетку. В итоге в финал вышли два момента. 1970 год. Бобби Орр забрасывает решающую шайбу в ворота «Сент-Луиса» в финальном матче Кубка Стэнли 1970 года.

В том моменте сошлось все. Величие Бобби Орра, финал Кубка Стэнли, победная шайба. А главное – красота момента, изящество, эстетское наслаждение. Сколько фотографий и постеров с летающим Орром было растиражировано по Северной Америке! Этот снимок стал символом целого поколения, той эпохи НХЛ.

Можно ли придраться к этому моменту? Нет. Хотя если очень постараться, то скажем – ну да, Орр получил пас из-за ворот, забил и в падении вскинул руки от радости. И что теперь?

Но так могут говорить только те, кто не понимают смысл и красоту хоккея.

Однако этот момент в финале проиграл, а первым был признан матч «Питтсбурга» против «Нью-Джерси» в 1988 году. Это было 31 декабря, и тогда на великого Марио Лемье снизошло новогоднее озарение. Он набрал восемь очков и забил пять абсолютно разных голов: в равных составах, в меньшинстве, в большинстве, штрафной бросок и в пустые ворота.

Посмотрите видео – кстати, второй гол чем-то похож на летающую шайбу Орра.

Сам Лемье удивился, когда лучшим назвали его: «Я думал, что победит Бобби».

Награду ему вручил Ги Лефлер, чьи матчи Марио смотрел, когда был ребенком.

И очень жаль, что Лемье из-за травм и проблем со здоровьем играл так мало. Это был удивительный хоккеист, способный забить 1000 голов за карьеру. Просто космос. И когда говоришь или пишешь о таких людях, о всей истории НХЛ, то возникает чувство, будто прикасаешься к чему-то великому и грандиозному.