Скандал в Вегасе. Команду Кучерова в конце матча прибили судьи (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. СКАНДАЛ В ВЕГАСЕ

Cтатьи | «Защитник мне поверил…» Орлов – о своем фантастическом голе (видео)

Очень плотный игровой день НХЛ, много событий. О матче «Даллас» – «Вашингтон» я рассказал отдельно. Там же – эксклюзивное интервью защитника Дмитрия Орлова, забившего супергол. А теперь – о других матчах.

«Вегас» не перестает удивлять. Теперь клуб-новичок лиги обыграл на своей площадке саму «Тампу» – лидера регулярного чемпионата. Эта победа позволила выйти «Голден Найтс» на первое место в Западной конференции по очкам. Правда, там сразу четыре команды набрали по 46 очков – еще и «Нэшвилл», «Сент-Луис», «Лос-Анджелес». Но то, что творит «Вегас» – фантастика.

Решающий гол забил защитник хозяев Ши Теодор за 2,3 секунды до конца основного времени, когда «Вегас» реализовал большинство. Классный бросок Теодора, даже вопросов нет. Но вопросы вызывает решение арбитров дать удаление «Тампе» за 24 секунды до конца третьего периода, при счете 3:3, когда Брэйдон Коберн не так уж явно задерживал клюшку Джеймса Нила. Я вот не уверен, что там был фол.

Никита Кучеров отдал две голевые передачи и сохранил лидерство среди лучших бомбардиров НХЛ. Он сделал все для того, чтобы «Тампа» повела 2:0 после первого периода.

Сначала через Виктора Хедмана передал шайбу на Стивена Стэмкоса, и у того получился великолепный щелчок.

А потом Кучеров помог забить Владиславу Наместникову, который все сделал очень красиво в этом эпизоде, резко развернувшись у ворот «Вегаса». Но хозяева переломили игру. Чем объяснить невероятное выступление «Голден Найтс» в этом чемпионате? На ум приходит только одно – везение. Вот как сейчас удалось невероятно вытащить игру. Но в этом и особенность «Вегаса», похожего на сам Лас-Вегас – город, где очень важную роль играет фортуна.

2. СУХАРЬ ХУДОБИНА

Второй звездой дня в лиге стал Антон Худобин, который сделал 36 сэйвов в матче с «Баффало» (3:0). Вообще игра получилась крайне тяжелой, и не надо смотреть на счет. На 31-й минуте отличился 21-летний дебютант Джейк Дебраск. А потом Худобин все тащил и тащил. Шоллер и Бэккес забросили еще две шайбы уже в пустые ворота.

Нельзя говорить, что Худобин вытеснил Туукку Раска из ворот «Бостона». В последних 10 матчах россиянин вышел только три раза – пропустил по четыре шайбы от «Нэшвилла» и «Вашингтона». Но вот сейчас выстрелил очень ярко, показав, что у «Брюинз» есть один из сильнейших вторых вратарей в лиге. Ну и помогло, конечно, что у «Баффало» – самая слабая атака в НХЛ. Попадись «Бостону» кто посерьезнее, могли бы Худобина и додавить – там защита не слишком помогает своему вратарю.

3. ДВА ПАСА ДАДОНОВА

Скромный герой дня. Евгений Дадонов сделал две первые передачи и помог «Флориде» спасти матч в штате Аризона, хотя «пантеры» уступали 0:2 почти до самого конца второго периода.

На 44-й минуте русский швейцарец Денис Мальгин получил роскошную передачу от Дадонова, который отправил шайбу себе за спину – и расстрелял ворота «Аризоны».

А через две минуты Дадонов поучаствовал в победной комбинации, но там все сделал Майк Матесон, который как ошпаренный помчался на ворота хозяев и растерзал вратаря.

Вот Дадонов – молодец. Получил травму плеча, врачи ставили диагноз – лечиться шесть недель. Женя уложился в две, вернулся и снова набирает очки – уже три передачи в четырех матчах. Дадонов вписался в НХЛ после СКА, будто играл в Америке уже сто лет.