Мордобой в Техасе и жесткое «убийство» Куликова у борта в Калифорнии (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях заокеанского хоккея.

1. ФЕЕРИЯ РАДУЛОВА

Самая грязная игра сезона состоялась в штате Техас сегодня ночью, где команды набрали в сумме аж 138 минут штрафа. А началось все уже на четвертой минуте, когда подрались Кит Йэндл и Антуан Руссель. Еще через две минуты Майкл Хэйли атаковал и отоварил Радека Факсу… Уже в первом периоде было 84 минуты штрафа: восемь драк, трех игроков изгнали до конца матча, семь двухминутных удалений… Веселуха!

Но в этом матче были не только драки. Первой звездой стал Александр Радулов, набравший три очка. Во втором периоде Саша втащил шайбу в зону и отдал какой-то умопомрачительный пас себе за спину на накатившегося Джейми Бенна.

Через три минуты в большинстве доставили шайбу до Радулова, и он замкнул угол.

А в третьем периоде при счете 4:1 было еще круче. Радулов подхватил шайбу и пробежал с ней почти всю площадку, красиво реализовав выход «один в ноль».

«Даллас» набирает очки в пяти матчах подряд, а Радулов уже близок к Овечкину и Малкину по очкам. Уже 47 (20+27), скоро будет полтинник. Вообще же Александр набирает очки уже в восьми матчах подряд. Лучший, просто лучший.

2. СПАД КУЧЕРОВА

Лучший бомбардир лиги Никита Кучеров последний гол забил 7 января, когда в гостях поразил ворота «Детройта». С тех пор – как отрезало, шесть матчей вхолостую.

Игроки могут сколько угодно говорить, что не думают о своей статистике. Но я понимаю, что Кучеров реально из-за этого переживает.

И как-то сразу забыли, что в первых 19 матчах сезона у Никиты были только четыре игры, в которых он не забросил ни одной шайбы. Он забивал голы как робот, был близок к рекордам. Да и «Тампа» одержала вторую победу подряд после спада, теперь над «Нэшвиллом» - финалистом прошлого сезона.

Что грустить-то? Без спадов еще никто не проходил чемпионат. В конце концов, лучший бомбардир лиги – по-прежнему Кучеров, и это все не просто так.

Тем не менее, тренер «Тампы» Джон Купер закручивает гайки, и вот уже он оставил в запасе – впервые в этом сезоне – 19-летнего защитника Михаила Сергачева. Ему было оказано доверие, когда сломался Виктор Хедман. Но к этой ноше Сергачев оказался не готов, набрал лишь 1 (0+1) очко в пяти матчах. И его посадили здоровым в ложу прессы. Будем верить, что ссылка окажется недолгой.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ АНТИПИНА

И еще о трех россиянах. Защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов провел только три минуты на льду в матче против «Сан-Хосе». Он стоял с шайбой у борта, слишком долго думая, как продолжить атаку. Но это не повод для Томаша Хертла, чтобы убивать Куликова силовым приемом. Было тяжело смотреть, как Дмитрий ползет по льду, и там остается кровь. Матч он не продолжил, конечно.

Интересный матч состоялся в Эдмонтоне. Туда приехал «Баффало», в составе которого появился защитник Виктор Антипин. Мы уже забыли, как он выглядит. Россиянин не играл с 19 декабря, то есть пропустил больше месяца. Он восстанавливался после какой-то болезни, из-за которой потерял пять килограммов. Какая-то странная форма гриппа.

Антипин выглядел неплохо и заработал «+1» за полезность, а его «клинки» оторвались на бедных «Ойлерз» (5:0), у которых в этом сезоне все валится из рук.

В составе у «Эдмонтона» появился Антон Слепышев, который пропустил пять матчей. Его готовили к обмену, искали варианты, да так ничего не нашли. Что ж игроку пропадать? Пусть работает. Антон очень старался, нанес за 13 минут аж шесть бросков – больше всех в команде. Но в цель не попало ничего.