Мозякин: роман с «Магниткой» продолжается

news

В среду главный снайпер отечественных чемпионатов Сергей Мозякин продлил отношения с «Металлургом» еще на два сезона. И намерен завершить карьеру в клубе, с которым добился главных в карьере успехов.

Новости | Мозякин продлил контракт с «Магниткой»

Как только эта новость появилась на официальном сайте «Магнитки», поползли слухи о космической сумме контракта. Мол, за сезон капитан «сталеваров» заработает 250 миллионов рублей. Эти цифра сильно завышена. Даже с учетом бонусов.

Не стоит отрицать, имелся у Мозякина запасной аэродром, и не единственный. Один зажиточный клуб предлагал ему 150 миллионов. Но «Магнитка» предложила больше.

Переговоры о новом контракте сторона игрока начала еще в октябре. Шли они тяжело, прижимистый босс «Металлурга» Геннадий Величкин норовил сбить цену, как он делал в 2012-м после первого и не слишком удачного для Мозякина сезона в «Магнитке».

Президент клуба Виктор Рашников предварительно дал добро и от своего слова не отказался. Кстати, именно он решил вопрос с первым контрактом форварда с «Металлургом», Величкина тогда в клубе не было (он возглавлял СДК КХЛ).

Cтатьи | Сергей Мозякин: Я хотел бы сыграть в одной тройке с сыном (видео)

А ведь «Атлант» не захотел в 2011-м дать Мозякину всего 1 миллион долларов по старому курсу. Гендиректор подмосковного клуба Андрей Веревко тогда заявил: «Может, нам Мозякин и не нужен». Веревко ныне в «Спартаке», «Атлант»… Увы, финалист Кубка Гагарина-2011 представлен на хоккейной карте России молодежной командой.

Мозякин же в «Магнитке» совершил новый виток в карьере – дважды завоевывал Кубок Гагарина, еще один раз выходил в финал, побил все мыслимые снайперские рекорды не только в КХЛ, но и всех отечественных чемпионатов.

Очень важно, что Мозякин продлил контракт задолго до старта олимпийского хоккейного турнира. Ему не грозит синдром Сергея Федорова, получившего квалификационное предложение от «Каролины» накануне финала в Нагано-1998. До поездки в Японию он вел контрактную тяжбу с «Детройтом», не проведя ни одного матча в чемпионате НХЛ.

«Ред Уингз», разумеется, повторил условия «Каролины», спровоцировав у Федорова выброс солидной порции адреналина. Увы, знаменитый форвард не сумел в матче с чехами выйти свой высочайший уровень, сборная России уступила 0:1 и осталась с серебром.

Но с кем будет играть Мозякин в следующем сезоне? Ведь у его партнера Яна Коваржа контракт этой весной заканчивается. Новое соглашение обсуждается, переговоры идут медленно и тяжело. Чех запросил солидную сумму, Величкин пытается сбить цену.

Коварж должен принять во внимание, что он величина в компании с Мозякиным, а без Сергея – так, пшик.

Новости. Хоккей