ЦСКА

2

Металлург Нк

4

Ни в чем не нуждавшиеся сибиряки подошли к матчу профессионально и, обыграв армейцев, фактически лишили их шансов на попадание в плей-офф.

После семи побед подряд армейцы всерьез замахнулись на выход в плей-офф. Однако команда Тихонова словно шла по лезвию ножа: любая ошибка могла стать смертельной. Измученные серьезным психологическим давлением молодые ребята оступились в матче с новокузнечанами, которые играли легко и раскованно, ведь сибирякам бороться теперь уже не за что. Гости выдержали стартовый натиск ЦСКА, не пропустили в первом периоде больше одной шайбы, хотя и могли, и в итоге на классе добились уверенной в целом победы.

Армейцы, впрочем, в поражении виноваты сами. У них были моменты закрепить преимущество. Как воздух был необходим гол в первом периоде при счете 1:0, для того чтобы соперник прекратил борьбу. Да и в начале третьего периода при результате 2:2 красно-синие устроили затяжной штурм ворот блестяще игравшего Тарасова. Однако голкипер справился с разящими бросками Мозякина, Дроздецкого и Субботина. В заключительной 20-минутке игра шла до гола, и первыми его забили гости. У москвичей, игравших в большинстве, неточными пасами грешил Шкотов. Так, выбросив из чужой зоны шайбу, он поставил в неудобное положение защитника Мухачева, а того уже за воротами ЦСКА обокрал Антоненко. Белорус продавил защитника, да и не совсем удачно действовавшего на этот раз вратаря армейцев Салфицки, предрешив судьбу поединка.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «Мы уступали сопернику в движении и в борьбе. Это была не та игра, которую мы показывали раньше. Впрочем, если бы реализовали моменты, могли и вытащить матч, но пересилить себя игроки не сумели».

Николай Соловьев, главный тренер «Металлурга»: «Мы играли раскрепощенно, ибо результат над нами не довлел. Сказалась роль вратарей. У нас они в чемпионате действовали нестабильно. Однако на этот раз Тарасов сыграл надежно, а вот Салфицки – неуверенно. Несмотря на победу, настроение у меня отвратительное, ибо мы не выполнили задачу сезона».

ЦСКА (Москва) – Металлург (Новокузнецк) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). 9 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 3900 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 1:0 Колкунов 10 (Д.Субботин, 12.12, м.), 1:1 Тюрин 10 (Хлебников, Лапин, 21.18), 2:1 Полушин 5 (Пронин, 22.33), 2:2 Штайгер 2 (Антоненко, Пчеляков, 27.30), 2:3 Антоненко 9 (44.15, м.), 2:4 Хлебников 13 (Антипин, Тюрин, 50.12).
Три звезды: Антоненко, Тарасов, Колкунов.
ЦСКА (10): Салфицки (Мухометов, 50.12 – 59.37); Мухачев – Траханов, Хомицкий (2) – Гурень, Журик – Н.Семин, Покровский – Крамской; Шкотов – Лещев – Жердев, Дроздецкий – Горбунов – Золотов, Д.Субботин (4) – Колкунов (2) – Мозякин, Полушин – Пронин-к (2), Зевахин.
Металлург Нк (20): Тарасов; Шалдыбин (2) – Решетников, Антипин (4) – Штайгер (2), Пупков – Дылевский; Д.Панков – Пчеляков – Антоненко (2), Хлебников – Лапин – Тюрин, Кутявин – Москалев-к (6) – Курочкин, В.Александров – Николаев (4) – Кадейкин.
Наш прогноз: 4:1.