Все только начинается. «Локомотив» и «Торпедо» устроили тактическую бойню

Корреспондент «Советского спорта» - по итогам первого матча серии «Локомотив» - «Торпедо».

Противостояние «Локомотива» и «Торпедо» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина изначально виделось, как одно из самых горячих. Тут и статус волжского дерби, и «теплые» взаимоотношения болельщиков, из-за чего клубы уже не первый раз отказываются от организованных выездов, и Дмитрий Квартальнов с Петерисом Скудрой, от которых во время матчей можно запитывать электросети маленьких городов. Но самое главное то, что игровые ценности у обеих команд схожи. Сам Скудра начинал тренерскую карьеру в штабе Квартальнова, логично, что взгляды на хоккей у них идентичные.

Игра нижегородцев и ярославцев отличается в нюансах, но базовые установки одни: короткие смены, большой объем катания, жесткая игра без прокатов, в зоне атаки – масса бросков и активные действия под воротами. В общем, «биться-бороться» - так принято характеризовать этот стиль.

МОЩНОЕ НАЧАЛО ОТ СКУДРЫ

С первого матча этой серии многие ждали сражение в духе «чей лом окажется крепче?», но команды продемонстрировали весьма содержательный хоккей, да и тренерам пришлось потрудиться.

Скудра после заключительной игры регулярки с «Витязем» говорил, что целенаправленно готовил команду к «Локомотиву», и со стартовых минут это отлично просматривалось. Торпедовцы действовали спокойно, без суеты, четко выполняя игровые задания.

Команда Скудры агрессивно действовала после потери шайбы в чужой зоне, два форварда сразу включались в прессинг, защитники перекрывали оба борта на синей линии, а центральные нападающие были готовы к перехвату передач в средней зоне.

«Локомотив» к такой плотности оказался не готов. Ярославцы упорно пытались вывести шайбу из зоны по бортам, что чаще всего заканчивалось потерями и давало гостям вторые, а зачастую и третьи шансы в атаке. При этом железнодорожники очень низко оборонялись, давая возможность защитникам «Торпедо» наносить опасные броски после точечных подключений. Несколько раз Алексею Мурыгину пришлось спасать своих партнеров.

Но и он не выручил, когда «Локомотив» в очередной раз всей пятеркой прижался к своим воротам и дал возможность Каспарсу Даугавиньшу нанести аж три броска подряд. Первые два были заблокированы, а третий полетел в толпу, где Михаил Жуков здорово подставил клюшку и вывел свою команду вперед.

ПЕРЕМЕНЫ

Во втором периоде «Локомотив» перестроился, поменял схему раската. Защитники перестали гонять шайбу по бортам и начали задействовать центральных нападающих в начальной фазе атаки. В том числе, пытались находить их длинными передачами в районе чужой синей линии.

Скудра поменял схему защиты, все-таки играть весь матч 2-1-2 против хорошо готового физически «Локомотива» очень сложно. Торпедовцы чуть ослабили давление и этого хватило, чтобы хозяева завладели инициативой. Впрочем, настоящие неприятности нижегородцы устроили себе сами, когда Геннадий Столяров получил двойной малый штраф за игру высокоподнятой клюшкой.

Легионерская бригада большинства «Локомотива» была близка к тому, чтобы забить, но лучше розыгрыш вышел у тройки Андрея Локтионова, который с пятака расстрелял Станислава Галимова после блестящей комбинации, которую начал Егор Аверин, а продолжил Денис Мосалев. К слову, эту схему розыгрыша железнодорожники продолжили использовать по ходу встречи и были близки к тому, чтобы вновь отличиться, но торпедовцы в этих эпизодах сыграли внимательнее.

Во втором периоде «Локомотив» полностью подавил «Торпедо», резко добавив в объеме катания и агрессии под воротами. Она и принесла хозяевам победу. Молодежное звено ярославцев во главе с Георгием Ивановым доставило шайбу на пятак, где уже готовы были добивать Николай Коваленко и Артем Ильенко. Последний протолкнул ее в сетку и стал одним из героев матча.

СТАЛЬНОЙ ИЛЬЕНКО, ПАНЧЕР АПАЛЬКОВ

Ильенко – парень со стальным характером, очень трудолюбивый и отдающий команде все, что у него есть, в каждом матче. Этот сезон у него не задался, он долго не мог забить и прервал свою безголевую серию лишь под конец регулярки. Артема мучили мелкие травмы, которые мешали набрать форму и показать максимум, но олимпийский перерыв позволил ему подойти к плей-офф в хороших кондициях.

Вот только в третьем периоде опять получил травму. По ходу позиционной атаки «Торпедо» он дважды блокировал броски игроков соперника, шайба попала сначала в руку, потом в ногу. После второго блока он долго не мог встать со льда и только с помощью врачей и партнеров смог докатить до лавки, откуда отправился в раздевалку.

Те, кто ждал эмоций, жестких силовых приемов и драк, получили все это в полном объеме. К точке кипения все подходило постепенно. Крышку сорвало, когда Григорий Желдаков приложил головой об борт Егора Коршкова, за которого тут же полетел вступать Павел Красковский. Павла быстро нейтрализовали, а основные боевые действия развернулись между Томашем Кундратеком и Даниилом Апальковым. Бой у них получился зрелищный, даром что оба игровики. Несколько хороших джебов удалось выкинуть и тому и другому. В целом же, бой вышел ничейным.

С середины третьего периода «Локомотив» принялся сушить игру, плотно действуя в своей зоне и аккуратно отбрасываясь. Торпедовцам в эти минуты явно не хватало разнообразия в атакующих действиях. Евгений Грачев, Денис Паршин, Роберт Саболич – все они пытались решать эпизоды за счет индивидуальных действий – тащили шайбу в зону, удерживали ее там за счет «улиток», но поддержки не получали. Хозяева вытесняли нижегородских форвардов на периметр, откуда броски были не так опасны.

Все это привело к тому, что у «Торпедо» толком не получился финальный навал. До Мурыгина ничего не долетало – все приняли на себя защитники. 2:1 и «Локомотив» вышел вперед в серии. Но это ни о чем не говорит. Здесь все только начинается.

Дмитрий Квартальнов: Можем занести в актив только второй период

Главный тренер ярославского «Локомотива» подвел итоги первого матча серии против «Торпедо».

– Трудный матч. Равный. Мы можем занести в актив второй период и третий, когда оборонялись. На последнем рубеже Мурыгин сыграл неплохо, вообще вратари действовали хорошо. В первой встрече сказывались нервы.

Большинства много, забили в большинстве, но оно все равно оставляет желать лучшего.

– Согласны ли, что в первом периоде «Локомотиву» не хватало монументальности?
– Согласен.

– Вы сильно рисковали, оставляя в запасе Кадейкина и Картаева и выпуская дебютантов?
– У нас все в обойме. Все, кто готов играть, будут играть.

Петерис Скудра: 2:10 по минутам чистых удалений – это уникально

Главный тренер нижегородского «Торпедо» остался доволен игрой своей команды.

– Хороший, боевой, ровный матч. Много моментов у обеих команд. Единственное, конечно, 2:10 по чистым минутам удалений. Это неудивительно, но уникально при такой игре. Кроме потери концентрации в нескольких моментах, я целиком доволен, как сыграли ребята. При счете 1:1 были ключевые моменты, когда мы не использовали свои шансы. Хороший, зрелищный матч.

– Показалось, что у «Торпедо» были необязательные удаления в зоне атаки?