Шалунов разбушевался. Как ЦСКА обыграл «Спартак»

news

Второй матч прошел от ножа. Красно-белые сделали правильные выводы из неудачи в воскресенье, но распечатать ворота олимпионика Ильи Сорокина снова не сумели. Исход борьбы опять решил Максим Шалунов, в третий раз огорчивший красно-белых в плей-офф.

ЦСКА 1

Спартак 0

Как оправиться от удара-разгрома 0:6? Ответ на этот вопрос дали московские армейцы. На практике. 12 лет назад. В 2006 году Команда Вячеслава Быкова пробилась в плей-офф после паузы в шесть сезонов. И в первом же матче кубкового раунда получила 0:5 от «Северстали». Причем дома, на Ленинградке. Однако на следующий день красно-синих было не остановить. Они взяли не менее убедительный реванш – 6:1 и, одержав потом две победы в Череповце, выиграли серию - 3-1. Те уже почти забытые события стали уроком для их участников - Петериса Скудры, Александра Гулявцева, Александра Титова, ныне не последних тренеров в КХЛ и ВХЛ.

- Два периода мы играли, как и хотели, а подвели нас индивидуальные ошибки, - посетовал после воскресного поражения наставник «Спартака» Вадим Епанчинцев и отправил в запас одного из самых духовитых игроков вице-капитана Воронина, а также защитника-бомбардира Кольцова.

А карательный орган КХЛ отлучил от плей-офф на две игры оборонца ЦСКА Блажиевского. За удар в голову юного спартаковца Талалуева. От всевидящих очей Контрольно-дисциплинарного комитета не ускользнет ни одно злостное нарушение правил. К слову, реабилитирован капитан красно-синих Андронов, схлопотавший «десятку» за удар в голову.

Длина скамейки позволяет армейцам не заметить потери бойца. Блажиевского заменил Ожиганов, подумывавший об НХЛ. Появился защитник Сергеев, а также нападающие Любимов и возмутитель спокойствия в регулярном чемпионате Кузьменко. А вот Светлаков и Окулов по-прежнему больны.

Увы, в тяжелый понедельник на трибунах армейской арены собралось меньше зрителей, чем накануне. Диковато смотрелся сектор отчуждения, отделяющий фанатов «Спартака» от остального мира.

Зато повысили посещаемость ВИПы. Бывший главный тренер футбольного ЦСКА и сборной Леонид Слуцкий сдержал слово и пришел на хоккей не один, а в компании генерального директора клуба Романа Бабаева. Зал одарил их бурными аплодисментами. Рядом в правительственной ложе расположились легенды отечественного хоккея Борис Михайлов и Владислав Третьяк. Им респект и аплодисменты. Но воявление на медиа-кубе спартаковского футболиста Самедов трибуны встретили свистом.

Вскоре очередной гол Шалунова с чудо-передачи Капризова после вертушки за спартаковскими воротами поставил зал на уши. Сам же автор шайбы отпраздновал успех как-то буднично. Может, регулярно забивать ему приелось? Ведь в пяти последних матчах, включая воскресный, центрфорвард огорчил голкиперов 9 (!) раз.

Этот гол остался единственным. Второй период прошел в обоюдных удалениях. Реальный шанс сравнять счет упустил Максвелл, вышедший с глазу на глаз с Сорокиным и проигравший ближний бой вратарю.

В третьем периоде осмелевший «Спартак» не только отбился втроем против пятерки хозяев, но и заставил их сушить игру.

Что-то будет 7 и 8 марта в «ВТБ Ледовом дворце»?

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) – 1:0 (1:0, 0:0, ). 5 марта. ЛДС ЦСКА. 3520 зрителей.
Гол:
1:0 Шалунов 3 (Капризов, 5.03).
Штраф: 12-14
Вратари: Сорокин – Беспалов (59.28).
Счет в серии: 2-0 (6:0, 1:0).

Новости. Хоккей