Иллюзионист, помоги Капризову! Как ЦСКА победил «Йокерит»

Московские армейцы начали серию с «Йокеритом» с сухой победы. Однако Кирилл Капризов ушел со льда без гола. Он в новом году не может поразить ворота.

Чем запомнились две предыдущие серии ЦСКА – «Йокерит»? Нырком армейца Николая Прохоркина, перевернувшего на 180 градусов сюжет первого матча плей-офф-2015. Удара в голову не было и в помине, судью Анатолия Захарова, выписавшего (5+20) штрафных минут, дисквалифицировали пожизненно. «Шуты» зацепили тогда одну игру и стряхнули лампочку Да Косте, который пропустил половину финала конференции против СКА.

Мозес укладывал шайбы в девятки, словно рукой.

Но у ЦСКА был Радулов.

А в прошлом сезоне соперники трижды доигрались до овертайма, все три дополнительных периода закончились мгновенной смертью финнов.

Cтатьи | Юкка Ялонен: Если б была драка с Лауридсеном, Капризов бы завтра не играл

В первом матче серии-2017 ошибку допустил вратарь красно-синих Сорокин, а молодой Карнаухов вызвал на кулачный бой защитника-гренадера Лауридсена (197 см, 108 кг).

Впрочем, хватит истории. Вернемся в настоящее. Хозяева с изюминкой подошли к серии. Позвали в гости крутого иллюзиониста и группу «Летать». В тему!

Красно-синие летали весь первый период и разжились двумя заброшенными шайбами. На их фоне финны ползали по льду, не создав ни единой угрозы владениям Сорокина.

Скотт поразил ворота Запольски коротким броском после выигранного Плэттом вбрасывания. Прямо как в олимпийском четвертьфинале Пхенчхана-2018, в котором канадцы одолели финнов с минимальным сухим счетом (1:0), только тогда отличился Норо.

А под занавес периода Ничушкин был вознагражден за лихой проход по правому флангу. Форвард простреливал на дальнюю штангу, которую должен был замкнуть Григоренко. Но шайба запорхнула в сетку от ноги «шута» Кивисто.

Капризову же, разучившемуся забивать, сейчас не помешает маг и чародей. Автор золотого олимпийского гола тщетно силился снять обет «молчания». Выйдя с партнером на одного защитника, бросил сам и попал во вратаря.

Фокусник в паузах удивлял зрителей ловкостью рук. Почему бы индивидуально не поработать с Капризовым, чтобы к нему вернулась уверенность в завершающем броске.

Друг «Советского спорта» Всеволод Кукушкин рассказывал, как знаменитый иллюзионист Игорь Кио пришел в Лужники на пятый матч Суперсерии-72. Не имея билета. Да еще с группой приятелей (тоже без безбилетных). Так сборная СССР, уступая в третьем периоде канадцам 0:3 и 1:4, совершила волшебный переворот и победила 5:4.

После матча наставник наших Всеволод Бобров познакомился с Кио и попросил администратора команды всегда выдавать фокуснику столько пропусков, сколько тот попросит и подытожил: «Маги и чародеи нам очень нужны».

Но Кио на следующий день улетел на гастроли, и канадцы выиграли оставшиеся три матча и вместе с ними серию.

…Во второй 20-минутке «шуты» стали приходить в себя после натиска хозяев. Мозес в контратаке угодил с штангу. А ведь три года назад американец с той же точки легко поражал ворота.

В заключительной трети капитан ЦСКА Андронов увеличил преимущество. Глядя на голевое пиршество партнеров, еще сильнее разозлился Капризов. Сначала армеец сбил Лауридсена с «копыт» подножкой, а потом потолкался с могучим датчанином.

На лобном месте у Капризова пошла из носа кровь.

Роскошный момент сделать дубль упустил Ничушкин. Когда его команда держала оборону в меньшинстве, он ушел от соперника, как от стоячего, но на крейсерской скорости не попал в ворота.

Жирный восклицательный знак поставил Шумаков, превративший стандарт «5 на 3» в гол. А Сорокин засушил четвертый (!) сухарь в пяти кубковых матчах, лишь единожды позволив уязвить свои ворота.

ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 Скотт (Плэтт, 2.03), 2:0 Ничушкин (Науменков, Попов, 19.03), 3:0 Андронов (Телегин, Петров, 43.14), 4:0 Шумаков (Шалунов, Капризов, 57.14)

Вратари: Сорокин – Запольски