Без Зарипова не сдюжили. «Ак Барс» проиграл стартовый матч полуфинала Востока

– Это будет славная охота, – традиционной для «Магнитки» цитатой приветствовал журналистов на открытой тренировке накануне старта серии с «Ак Барсом» вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин. – Наше противостояние насчитывает много лет, оно началось еще во времена Евролиги. Мы понимаем, что играем против хорошего соперника. И здесь, как говорится, победит сильнейший!

– Мы прекрасно знаем команду Зинэтулы Хайдяровича, – отмечал главный тренер «Металлурга» Виктор Козлов. – Организованный коллектив, умеющий хорошо играть от обороны и в обороне. Нас ждет серьезное испытание.

В Казань поддержать «сталеваров» отправился десант болельщиков в сотню человек. Не без приключений – один из автобусов заглох по дороге. Но поломку оперативно устранили, и магнитогорский фан-сектор на «Тат-Нефть Арене» оказался вовремя.

Конечно, ключевая фигура этой сшибки – Данис Зарипов. Дважды он приводил к чемпионству КХЛ родной «Ак Барс», два раза поднимал над головой Кубок Гагарина в свитере «Металлурга». Но стартовый эпизод эпичного сериала «Магнитка» против «Барсов» Зарипов смотрит из ВИП-ложи – Билялетдинов в рамках стандартной для плей-офф ротации на этот раз дает сыграть другому «сталевару» – Ярославу Косову…

…На первых минутах голевой феерии не предвидится. Самый опасный момент – у Антона Шенфельда, которому Козлов начал доверять место в составе в плей-офф. Но Гарипов в последний момент зажимает шайбу. На экваторе стартовой 20-минутки Клинкхаммер грубо играет против Пивцакина – шанс для «Магнитки» продемонстрировать убийственное большинство. И сначала ударное звено гостей заставляет попотеть кипера «Ак Барсов», а затем вторая спецбригада – в шаге от гола. Осала вполне может продлевать голевую серию в плей-офф до трех матчей кряду, но Гарипов надежен.

Все идет к тому, что стартовый отрезок закончится вничью, но за три с половиной минуты до сирены «Ак Барс» проводит разящую контратаку. Шайба приходит к Секачу на левый фланг, и легионеру остается не промахнуться по пустому углу. 0:1 – Казань в этой серии забивает первой.

Вскоре после перерыва Косов передает привет на Родину – его бросок Кошечкин парирует, но Галиев первый на добивании – 0:2. Неужели «Магнитка» сдастся? Спустя пару смен Эллисон играет а-ля Дацюк: тащит шайбу за ворота и кистями завозит ее в неприкрытый Гариповым угол. 1:2 – и снова жарко в Казани!

«Магнитка» отбивается втроем, и продолжает штурм татарской крепости. И уже Вольски заставляет сойти с ума уральский фан-сектор: канадец ловит отскок и восстанавливает паритет. 2:2!

Матч «кость в кость» – и 60 минут мало! Охтамаа с ползоны в дебюте третьего периода бросает под блин Кошечкину, но «сталевары» не сдаются – Тимкин на 52-й минуте заявляет: «овертайму быть!»

А в дополнительное время «Магнитка» наконец достает из рукава победный, олимпийский козырь – Мозякин гениальный пас, Вольски – хлесткий и точный бросок. 3:4 – в эту пятницу на Востоке побеждают гости!

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Секач (Ландер, Азеведо, 16:36), Галиев (Косов, 22:56), Эллисон (Денисов, Чибисов, 25:19), Вольски (Мозякин, 32:56), Охтамаа (Ткачев, Клинкхаммер, 42:06), Тимкин (Кокарев, Осала, 51:45), Вольски (Мозякин, 68:49)

Вратари: Гарипов – Кошечкин