Вестерлунд держит слово! Как «Салават» вновь вышел вперед в серии с «Трактором»

В пятом матче серии уфимцы на родной арене вырвали победу у челябинцев – 1:0. Следующая их битва пройдет в воскресенье в Челябинске.

– Мы сконцентрируемся на следующей игре, – пообещал уфимским болельщикам главный тренер «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд, после того, как его команда провалила матч в Челябинске (1:4) и счет в серии сравнялся.

Строго говоря, сконцентрироваться было давно пора. Потому что не взирая на более маститый состав «Салават» перед пятым матчем вовсе не выглядел фаворитом. Ведь обе победы дались уфимцам очень тяжело, одна так и вообще в овертайме. Тогда как «Трактор», добиваясь успеха, выглядел более свежо и уверенно.

В родной Уфе, «юлаевцы», конечно, пошли на штурм с самого начала матча. В дебюте преимущество их было просто подавляющим, что отразилось и в статистике бросков в створ – 16:6.

Не все из них были опасны. Но, как минимум, в трех эпизодах первого периода голкипер «Трактора» Василий Демченко спас свою команду. Во-первых, когда вчистую выиграл дуэль у выскочившего с ним один на один Энвера Лисина. Во-вторых, когда сумел отразить бросок Вячеслава Солодухина, расстреливающего ворота в упор. И, наконец, когда успел среагировать на движение Йоонаса Кемпайнена, без помех замыкавшего передачу на дальней штанге, когда казалось, что гол уже неминуем.

– Мы очень сильно замотивированы, вот только забить не можем, – признался форвард хозяев Михаил Юньков в первом перерыве, давая блиц-интервью «Матч ТВ». Но гораздо красноречивее этих очевидных слов были ручьи пота, стекавшие по его лицу.

«Салават» очень хотел победить в этом матче. Но не хватало сил, не хватало точности. А ошибок Демченко не допускал.

Во втором периоде уфимцы продолжили доминировать. Их знаменитый шаман на трибуне колотил себя кулаком по сердцу. И под эту дробь ближе всех к успеху был Антон Бурдасов, могучим броском влепивший шайбу в перекладину. Его партнеры на всякий случай вскинули руки, но игра продолжилась. Да и видеоповтор сомнений не оставил – гола не было.

Гости, между тем, начали довольно опасно огрызаться. Однако счет открыли все-таки хозяева. Бурдасов-то не зря пристреливался! И то, что не удалось во втором периоде, получилось в третьем. На 54-й минуте Антон реализовал большинство после удаления 22-летнего челябинского защитника Игоря Исаева. Такой же мощнейший бросок издалека. И на этот раз не в перекладину, а в дальнюю «девятку». Ну а вывел Бурдасова на ударную позицию большой спец по созданию опасных моментов у чужих ворот Линус Умарк. Ему отдельные аплодисменты. Просто какой-то архитектор результативных атак.

После этого возможность реализовать численный перевес появилась уже у «Трактора» – в штрафной бокс отправился Александр Логинов. И главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин пошел ва-банк – заменил в большинстве еще и вратаря на шестого полевого игрока.

Но больше голов в этой встрече не случилось. «Салават» выходит вперед в серии, которая, как уже было известно заранее, в воскресенье продолжится в Челябинске.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Бурдасов 3 (Скривенс, Умарк, 53.09, б.)

Вратари: Скривенс – Демченко (57.40)

Штраф: 6 – 4

Счет в серии: 3 – 2