Макдэвид обогнал Кучерова в гонке бомбардиров. Почему? Вот ответ… (видео)

В рубрике «Три гвоздя НХЛ» обозреватель «Советского спорта» рассказывает о самых интересных событиях мирового хоккея.

1. СПУРТ МАКДЭВИДА

Форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид сделал дубль и обошел Никиту Кучерова из «Тампы» в гонке лучших бомбардиров НХЛ – 96 очков против 95.

Вы просто посмотрите моменты, как забивает Макдэвид. Он сам втаскивает шайбу в зону, размашистыми финтами раскидывая в стороны соперников. Сам бросает, сам идет на добивание, орудуя клюшкой на пятачке. Фантастическая скорость, игровое мышление как у гроссмейстера, который играет в шахматы на скорости 40 км/ч. Конечно, Макдэвид – это гений.

И не просто так он в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром НХЛ, выбив 100 очков – больше никому в лиге это не удалось.

Другое дело, что и Никита Кучеров совершает прорыв. Это тоже гений в своем роде. Но ситуация тут совершенно другая. «Эдмонтон» не попадает в плей-офф, и там вся команда играет на Макдэвида, который солирует как хочет. «Тампа» попадает в плей-офф, причем в роли одного из главных фаворитов.

Тренер Джон Купер хочет найти правильную химию в шикарном составе, который ему собрал Стив Айзерман. И меньше всего он думает о том, что Кучерову нужно взять «Арт Росс Трофи». Купер никак Кучу не помогает, а иногда даже мешает.  То, что Никита до конца марта лидировал среди бомбардиров – в своем роде чудо. Но впереди у Кучерова и Макдэвида еще есть по семь матчей. Надеюсь, что развязка в гонке за «Арт Росс Трофи» впереди.

2. НАЗАД В 2011-й

Снова восхитимся, какое поколение выросло у нас в 2011 году. Те парни, которые сотворили чудо на молодежном чемпионате мира, вытащив финал у канадцев со счета 0:3, сейчас на первых ролях в НХЛ.

Владимир Тарасенко проводил второй матч после травмы. В первой игре забил «Ванкуверу», а сейчас поразил ворота «Коламбуса», причем этот гол стал победным.

В середине второго периода Тарасенко как ураган ворвался в зону «Коламбуса», выкатился на ударную позицию, хотя его пытались остановить сразу два соперника – и своим роскошным кистевым броском поразил ворота Сергея Бобровского. Отличный гол большого мастера! Кстати, «Блю Джекетс» прервали серию из 10 побед, а «Сент-Луис» вернулся в зону «уайлд-кард». Вот какой важной стала шайба Владимира!

Евгений Кузнецов тоже вернулся после травмы – в состав «Вашингтона». И сразу сделал дубль в гостях против «Монреаля». На 12-й минуте первого периода он реализовал большинство, прекрасно бросив по воротам Кэри Прайса с правого фланга.

А в начале третьего периода сделал это снова, но уже грамотно подставив клюшку у ворот после передачи Никласа Бэкстрема.

Как пошутил до игры Кузнецов, «я знаю, что в Монреале на стадионе продают очень вкусные хот-доги. Но сегодня их не поем, потому что собираюсь выйти на лед, а не сидеть на трибуне».

И с таким Кузнецовым можно пошуметь в плей-офф.

3. ДЕНЬ ВРАТАРЕЙ

А еще это был день голкиперов. Семен Варламов из «Колорадо» едва не сделал сухарь в матче с «Вегасом» - забил ему только Джонатан Маршессо в начале третьего периода, мощно щелкнув. Шайба просвистела над ушами. Зато в серии буллитов Варламов не пропустил ничего.

Крайне важная победа для хоккеистов «Эвеланш», которые рвутся в плей-офф и не имеют права терять даже одно очко.

А вот «Рейнджерс» туда уверенно не попадают, да еще первый голкипер Хенрик Лундквист окончательно расклеился – плохая игра плюс травма. Теперь в ворота поставили россиянина Александра Георгиева, и он выступает превосходно. Пожалуйста, вот 43 сэйва в игре с «Баффало». Не уверен, что нужно прям звать Георгиева на чемпионат мира. Но парень достоин того, чтобы на него обратили внимание.

И здорово играет новичок «Каролины» Валентин Зыков. В прошлой игре он сделал дубль, теперь отдал две голевые передачи. Что ж ему сразу-то не давали играть – а, «ураганы»? Глядишь, и в плей-офф бы попали.