Зеленого дерби не будет! Как «Трактор» победил «Салават» и вышел в финал Востока

В упорнейшей седьмой битве дисциплина и самоотверженность челябинцев превзошли мастерство именитых уфимских голеодоров.

Решающий матч серии начался в Уфе с минуты молчания в память о погибших во время страшного пожара в Кемерово. Это решение было принято совместно обоими клубами. «Салават Юлаев» в этот день убрал с арены и свою группу поддержки, и обоих маскотов. В канун национального траура никакого намека на праздник на хоккее быть не могло. И жаль, что из-за жесточайшего графика плей-офф КХЛ этот матч вообще нельзя было перенести на несколько дней.

ФИЛОСОФИЯ ВЕСТЕРЛУНДА

Поэтому была битва двух неплохих команд – за право биться в финале Востока. Был разгром уфимцев (1:7) в предыдущей встрече. И очень мудрые слова наставника «юлаевцев» Эркки Вестерлунда, сказанные сразу после него.

- Я уже ничего не помню, забыл, - сказал тренер после шестого матча, когда ему начали задавать вопросы по игре. Признав только, что намеренно убрал из ворот Бена Скривенса при счете 0:3, чтобы дать ему возможность подготовиться к седьмому противостоянию.

Во вторник Скривенс, конечно, вновь занял место в «раме». А противостоял ему Павел Францоуз, блестяще защищавший ворота «Трактора» в шестой битве.

Все шло к тому, что героями первого периода вновь станут вратари. Хозяева мощно атаковали. Гости отвечали едва ли не более опасными контрвыпадами. И голкиперы выручали свои команды неоднократно, прежде чем счет был открыт. А потом слово взяли шведы…

ШЕДЕВР УМАРКА

Сперва шедевр выдал лидер «Салавата» и лучший на текущий момент бомбардир плей-офф Линус Умарк - 17 (4+13) баллов. Форвард подхватил шайбу в своей зоне, ушел финтами сразу от трех соперников и успел нанести точный бросок в верхний угол. Тут законные 10 баллов за технику. Все Линус сделал сам.

Но вели в счете хозяева немногим более пяти минут. Другой швед, Рихард Гюнге из состава «Трактора», сравнял счет точным броском в «домик» Скривенсу. И вот в этом эпизоде не менее громких аплодисментов заслужил ассистировавший ему защитник Ник Бэйлен, которого челябинские фанаты признали лучшим игроком шестого матча. Пас канадского защитника, выступающего за сборную Белоруссии, был великолепен. Ну а Гюнге, кстати, благодаря этому голу переместился на третью строчку лучших бомбардиров Кубка Гагарина – 12 (5+7) очков.

И в этом, пожалуй, проявился лейтмотив этого противостояния. «Салават» силен своими яркими мастерами. «Трактор» - хорошо отлаженными командными взаимодействиями.

ПОДВИГИ КРАВЦОВА

Под конец второго периода соперники принялись проверять друг друга на прочность в неравных составах. Интересная закрутилась карусель! Сперва 18-летний Виталий Кравцов «прошил» Скривенса броском в «домик», но шайба уже за спиной голкипера скользнула мимо штанги. Какой момент! И какое разочарование юного уральца, когда его почти сразу вслед за этим отправили в штрафной бокс на две минуты за банальный выброс шайбы в безопасной ситуации.

Умарк и компания вновь разыгрывали лишнего красиво и изящно. За артистизм и тут – 10 баллов. Но в хоккее этого мало. Нужны голы.

И вот Кравцов, отбыв штраф, рванул опять к чужим воротам и был сбит с ног капитаном «Салавата» Григорием Паниным. По-моему, мнению, наказать хозяев за это должны были буллитом. И, возможно, для Уфы это был бы даже лучший вариант. Но судьи «наградили» Панина двумя минутами.

И «Трактор» тут же без всяких прикрас лишнего разыграл. Вновь сработало то, о чем уже говорилось выше, - четкая командная игра, где нет асов-виртуозов, но каждый – на своем месте. Ну а вывел челябинцев вперед еще один швед – тезка Умарка Линус Виделль.

Если уфимцы в равных составах прилично давили противника, то уж уступая в счете, они полностью сосредоточились на нападении. Третий период прошел в зоне уральцев, которые откровенно прижались к воротам и мыслили только об удержании своего минимального перевеса.

В опаснейших ситуациях гостей выручали только самоотверженность и дисциплина. И, конечно, Францоуз. «Трактор» выдержал все! И вернулся в финал Востока, где, как и пять лет назад, будет биться с «Ак Барсом».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: 1:0 Умарк 4 (12.55), 1:1 Гюнге 5 (Щехура, Бэйлен, 18.18), 1:2 Виделль 3 (Щехура, Гюнге, 38.00)

Вратари: Скривенс – Францоуз

Штраф: 4 – 6

Счет в серии: 3 – 4