«Сил вообще не было». Парень из СКА на день приехал в сборную и принес ей трофей

Михаил Мальцев после проигранного финала ВХЛ сразу уехал в олимпийскую сборную и помог ей выиграть Кубок «АЛРОСА».
news

Команда Олега Браташа завершала выступление в петербургском турнире матчем с командой Австрии. По составу она была серьезнее белорусов и норвежцев: австрийцы привезли хоккеистов, которые выступят на чемпионате мира в Дании. Еще и в одной группе с основной сборной России.

Соперники по финальному (во всех смыслах) матчу турнира в предыдущие игровые дни одержали по две победы, только австрийцы опережали хозяев турнира на одно очко. Хозяева разгромили оппонентов в первом периоде усилиями одного третьего звена, наполовину состоящего из игроков «Трактора». Между голами Виталия Кравцова и Игоря Исаева свою шайбу забросил Артем Гареев из «Автомобилиста». До матча екатеринбургский клуб объявил, что контракт нападающего будет продлен на два года.

Cтатьи | Олег Браташ: Первая сборная решит, сколько игроков ей понадобится

Только преимущество, заработанное за вторую половину первого периода, окончательно исчезло к концу основного времени. Во второй 20-минутке австрийцы наказали одним голом за излишнее число удалений, в начале третьего периода сразу отыграли вторую шайбу, а за четыре с половиной минуты до конца основного времени сравняли счет. Игра перешла в овертайм, где хозяева не реализовали несколько выходов «двое на одного», но в середине пятиминутки выпад связки из СКА Алтыбармакян – Мальцев привела к голу последнего. Ситуация удивительна тем, что эти хоккеисты пропустили предыдущие матчи на Кубке «АЛРОСА» из-за занятости в финале ВХЛ. После поражения в последнем матче серии игроки моментально были вызваны в расположение национальной команды.

– Я испытал положительные эмоции от матча за сборную, – говорил Мальцев в микст-зоне журналистам. – Новые знакомства, новые люди, все очень морально помогают тебе. Тем более в конце сезона. На отдых уходим с хорошим настроением.

– Каково было сходу сыграть с новыми партнерами?
– Один знакомый партнер – это уже хорошо. И Ли – молодой опытный игрок, выступавший уже в КХЛ. Не было сложностей найти взаимопонимание.

– После сложной серии обычно испытывают опустошение. Как сложно было проснуться после финала ВХЛ и понять, что надо ехать и играть в хоккей?
– Мне сразу после матча сказали, что мы сразу заселяемся в гостиницу. Было не самое лучшее состояние. Все поехали отдыхать, а мы уехали готовиться к игре.

– Не нервничали, когда зашли в «Юбилейный», где недавно играли шесть овертаймов?
– Нет. Домашняя площадка. Не было нервов, потому что был очень опустошен после плей-офф в ВХЛ. Все было спокойно.

– Тренер что-то говорил?
– Нет, просто представил нас команде. Мы его знали. Дальше работали.

Cтатьи | «Мы заслужили этот кубок». Новый чемпион из Петербурга, который даже круче СКА

– Можно сказать, вам тренироваться и не надо? Приехали и сделали важный гол.
– Игровая практика. Зачем тренироваться?

– Так разозлились после финала ВХЛ?
– Нет, играли на спокойствии – сил вообще не было. Так получилось.

– Сезон назовете для себя отличным?
– Да. Попал в сборную на молодежный чемпионат мира, выиграл первые взрослые медали. Не золотые, конечно, но все равно приятно. Еще и этот кубок взяли.

– На следующий сезон ставите более амбициозные цели в СКА?
– Рассчитываю в основе весь сезон отыграть. Может, даже постараюсь пробиться во взрослую сборную.

– Ожидаете больших изменений в главной команде?
– Да, там многие игроки – без контрактов на следующий сезон. Интересуются молодыми перспективными игроками. Думаю, будет очень много новых людей.

Хоккеист не торопился уходить в раздевалку. После интервью он некоторое время раздавал автографы болельщикам. Мальцев не отказал и детям, передвигавшихся на инвалидных колясках. Пришлось чуть подождать, пока армеец сходит в раздевалку, зато он сдержал слово и вернулся. И это очень круто.

Новости. Хоккей