Павел Дацюк: Моя первая в жизни загранпоездка была именно в Данию

Капитан сборной России Павел Дацюк после тренировки в Новогорске пообщался с журналистами.
news

- Павел, трудно ли после Олимпиады настраиваться на чемпионат мира?
- Это ведь уже другая страничка. Эмоций не так много. Но было время их накопить. И когда начнется турнир в Дании, там будет атмосфера чемпионата мира. И тогда эмоции снова появятся.

- С новым главным тренером уже удалось сработаться?
- Илья Воробьев и до этого был в сборной – помощником. Так что проблем нет.

- Как у вас самочувствие? Не играли на Евротуре…
- Все хорошо. Я чуть-чуть заболел. Так что меня специально оставили на базе, подлечили. Теперь все здорово, спасибо за заботу.

- Не напрягают поражения сборной России в последних матчах?
- Это все-таки больше рабочий момент. Команда у нас молодая, все хотят себя проявить. Есть ошибки-недочеты. Но для этого и работает тренерский штаб, который эти ошибки исправит перед чемпионатом мира.

- Вы готовы к своей должности капитана? И это ведь будет роль дядьки-наставника, мостик между игроками и тренерским штабом.
- Наверное, для этого меня все-таки и призвали сюда. Да, немного новая должность, как вы сказали. Но она приятная. И понятно, что кроме обязанностей, надо самому оказывать хороший пример остальным – и на льду, и в раздевалке.

- Молодые игроки вас по отчеству не называют?
- Нет, все это уже в прошлом. Я помолодел. Видите, даже постригся, - заулыбался Дацюк. – Общение у нас в раздевалке хорошее, дружеское. Может, немного кто-то стесняется. Но это пройдет.

- Но действительно, вас усталость не накрывает?
- Она есть, наверное. Но ты не часто находишь чувство, когда играешь на легкости. И это не всегда идет на пользу. Все-таки надо доказывать себе и другим. Не надо все сваливать на усталость. Если выпал мне такой случай, то нужно работать.

- Вы не расстроились, что Илья Ковальчук не поехал в Данию?
- Да, с ним было бы веселее и интереснее. Но тренерский штаб решил вот так.

- Вы когда-нибудь бывали в Дании?
- У меня самые приятные воспоминания об этой стране. Это ведь была моя первая заграничная поездка с детской хоккейной командой. И наоборот, я очень хотел ехать в Данию – чтобы вернуться в детство. И вот Бог дал мне этот шанс.

Новости. Хоккей