Ванкувер

5

Сент-Луис

3

Наконец-то проснулось ударное звено канадцев: все три машиниста «экспресса Западного побережья» Моррисон, Бертуцци, Нэслунд записали на свой счет по шайбе. Несмотря на то, что хозяева идеально начали встречу (уже на 3-й минуте Сопел дальним броском поразил ворота Осгуда), первая половина матча прошла с ощутимым преимуществом гостей. На 27-й минуте голкипер «Кэнакс» Клотье неуклюже сыграл за воротами, и Нэш легко переправил шайбу в сетку. Однако через 90 секунд гол-красавец забил Бертуцци, а затем волна атак «Касаток» с головой накрыла «Блюз»: отличились Моррисон и Нэслунд. К чести гостей, сдаваться они не собирались. На отчаянный штурм одноклубников вдохновил Буре, который на 42-й минуте обыграл четверых (!) «Кэнаков» и отправил шайбу в сетку только для того, чтобы… увидеть разведенные в стороны руки рефери. Пока диск полз по ленточке, заваленный кем-то из гостей Джовановски сдвинул ворота, и гол засчитан не был. Ударной получилась заключительная минута матча. Сначала Ручински тычком с пятачка сократил разрыв до минимума, а затем Сало могучим броском в «девятку» снял все вопросы о победителе. «Сент-Луис» продолжает нести потери. Загрипповавший Хаванов отыграл в первом периоде лишь 29 секунд, а затем тренер Кенневилль отправил одного из лучших защитников в раздевалку.

– Несмотря на поражение, нам удалось достойно провести встречу, – сказал нашему корреспонденту Ивану ЗУБОВУ форвард «Блюз» Валерий Буре. – Радует, что ребята проявили характер и почти спасли матч. В шестом поединке, который пройдет в Сент-Луисе, постараемся избежать игры в догонялки. В эпизоде с моим голом показалось, что Джовановски сдвинул ворота умышленно. Думал, хозяев накажут или буллитом, или удалением, увы, не было ни того, ни другого.

(1:0, 3:1, 1:2). 18 514. Голы: 1:0 Сопел 1 (2.15), 1:1 Т.Нэш 2 (Р.Джонсон, 27.02), 2:1 Бертуцци 1 (Кук, Рид, 28.36), 3:1 Моррисон 1 (Малик, Элунд, 36.24), 4:1 Нэслунд 2 (Сопел, Джовановски, 38.28, б.), 4:2 Стиллман 2 (Уэйт, Демитра, 47.57, б.), 4:3 Ручински 3 (Уэйт, Ткачук, 59.04), 5:3 С.Сало 1 (Бэрон, Чубаров, 59.11). Броски: 35 (8, 17, 10) - 32 (13, 6, 13). Вратари: Клотье - Осгуд. Наши: Чубаров (+1, 0, 14.53) – Хаванов (-1, 0, 0.29), В.Буре (0, 2, 11.37). Три звезды: Бертуцци (В), Клотье (В), Стиллман (С).

Счет в серии: 2-3.

Тампа-Бей

2

Вашингтон

1

«Молния» может стать 22-й командой за последние 13 лет истории лиги, которая вытянула серию при счете 0-2. Победный гол забил самый маленький хоккеист НХЛ Сент-Луис (172 см, 81 кг), замкнувший пустой угол ворот после великолепного паса Нецкаржа. За три победных матча серии Сент-Луис, выступающий в тройке с Лекавалье и Проспалом, набрал 7 (4+3) очков! Много споров вызвал первый гол хозяев, когда Проспал реализовал большинство, после того как 4 минуты штрафа за попытку нанести травму сопернику получил Кольциг. Голкипер «Кэпов» вынес шайбу в поле, но попал ею в лицо Лекавалье. Тренер гостей Кэссиди посчитал, что Кольциг сделал это неумышленно, и обвинил арбитров в некомпетентности.

(1:0, 0:1, 1:0). 21 324 зрителя. Голы: 1:0 Проспал 3 (Сент-Луис, Бойл, 13.52, б.), 1:1 Нюландер 3 (Ягр, Черник, 37.01), 2:1 Сент-Луис 4 (Нецкарж, Лекавалье, 51.53). Броски: 22 (3, 9, 10) - 23 (8, 10, 5). Вратари: Хабибуллин - Кольциг. Наши: Алексеев (0 по системе +/-, 0 бросков, 6.52 игровое время), Свитов (0, 0, 5.43), Федотенко (0, 1, 8.29) – Березин (0, 2, 9.03), Гончар (0, 1, 26.23), Зубрус (-1, 2, 21.09). Три звезды: Сент-Луис (Т), Хабибуллин (Т), Лекавалье (Т).

Счет в серии: 3-2.

Эдмонтон

2

Даллас

3

«Звезды», встретившиеся в серии с «Нефтяниками» шестой раз за последние семь лет, в пятый раз выбили их из плей-офф. «Эдмонтон» сражался достойно и сравнял счет: Смит добил шайбу после броска тафгая Ларака, а затем Хоркофф расстрелял Турко. Золотой гол забил лидер «Далласа» Модано, разыгравший великолепную двухходовку с Зубовым. Российский защитник набрал очередные 2 очка, продлив результативную серию до 6 матчей, и вместе с Модано возглавил список лучших бомбардиров плей-офф – 10 очков! В 1/4 финала «Звезды» скрестят клюшки с «Анахаймом», лишившим чемпионских полномочий «Детройт».

(0:2, 2:0, 0:1). 16 839. Голы: 0:1 Янг 4 (Модано, Зубов, 0.43), 0:2 Ф.Буше 1 (Лехтинен, Сидор, 10.39), 1:2 Р.Смит 2 (Ларак, Бержерон, 22.22), 2:2 Хоркофф 3 (М.Йорк, Чимера, 28.34), 2:3 Модано 4 (Зубов, Морроу, 53.08). Броски: 32 (10, 10, 12) - 24 (9, 8, 7). Вратари: Т.Сало - Турко. Наши: Семенов (-1, 1, 10.30) – Зубов (0, 0, 25.40). Три звезды: Зубов (Д), Хоркофф (Э), Турко (Д).

Счет в серии: 2-4.

Колорадо

2

Миннесота

3

Первые два периода «Лавина» не была похожа на себя: команда играла в медленный хоккей, совершала много ошибок. А вот «Дикари» не только не отказались от фирменной тактики капканов, но и задавили хозяев силовой игрой, агрессивно действуя на контратаках. Как признается тренер «Миннесоты» Лемер, даже он не ожидал от своих подопечных такой прыти. Ко второму перерыву фаворит горел с неприличным счетом 0:3, причем болельщики в «Пепси Сентер» освистали свою команду. В конце матча денверцы сняли вратаря, и защитник Блейк с пятачка запихнул шайбу в ворота. Однако хозяева не спасли матч: на последних секундах после бросков Сакика и Морриса «Колорадо» упустил два верных голевых шанса.

(0:1, 0:2, 2:0). 18 007. Голы: 0:1 У.Митчелл 1 (Секераш, Дюпуи, 3.41), 0:2 Куба 2 (Стивенсон, Жолток, 23.45, б.), 0:3 Дюпуи 1 (38.42), 1:3 Рейнпрехт 1 (Тэнгуэй, Форсберг, 42.01), 2:3 Р.Блейк 1 (Батталья, Хайноут, 59.32). Броски: 28 (8, 5, 15) - 28 (7, 14, 7). Вратари: П.Руа - Фернандес. Наши: нет – Жолток (0, 5, 14.39), Зюзин (-1, 1, 25.28). Три звезды: Дюпуи (М), Фернандес (М), У.Митчелл (М).