Медлить нельзя!

Совет ФХР оценил выступление сборной на ЧМ-2003 как неудовлетворительное. Однако никаких кардинальных решений принято не было. По печальной традиции последних лет будущее национальной команды, похоже, до середины лета покрылось туманом.
news

НА ПЯТАЧКЕ

Совет ФХР оценил выступление сборной на ЧМ-2003 как неудовлетворительное. Однако никаких кардинальных решений принято не было. По печальной традиции последних лет будущее национальной команды, похоже, до середины лета покрылось туманом.

Сейчас не хотелось бы говорить о роли в проваленной кампании (хуже сборная выступила только в 2000 году в Питере — 11-е место против 7-го сейчас) наставника Владимира Плющева. Спортивный постулат «выигрывает команда, проигрывает тренер» никто не отменял. Но рулевые приходят и уходят, а сборная остается. Потому куда важнее посмотреть, как столь унизительные фиаско сказываются на самочувствии игроков, прошедших дорогой разочарований.

Пожалуй, к главным неудачам в российской истории можно отнести три турнира — Кубок мира-96, ЧМ-2000, ЧМ-2003. Хотя мы и заняли в 96 году 4-е место, два унизительных поражения от США и гнетущая в целом атмосфера вокруг команды вызвали решение распрощаться с ней навсегда у Могильного и Зубова. Лишь ценой титанических усилий к Играм-2002 в Солт-Лейк-Сити удалось вернуть в сборную Хабибуллина и Малахова. Еще больший удар нанес беспрецедентный провал «команды мечты» спустя 4 года в Санкт-Петербурге. Только общество и сами энхаэловцы отошли от душевной травмы Кубка мира, чему способствовало и серебро Олимпиады-98, как вдруг такой конфуз. Не тогда ли мы потеряли для нашего хоккея Павла Буре, который на Олимпиаде-2002 и близко не напоминал самого себя образца Нагано-98? Жесточайший психологический надлом получил молодой талантливый вратарь Илья Брызгалов. Поставил крест на сборной Житник. Такое же решение поначалу принял и Жамнов, но его все же удалось уговорить приехать в Солт-Лейк-Сити. После Питера как-то угас энтузиазм в отношении сборной у Яшина… И вот новая оплеуха. Только теперь ее получили не умудренные опытом зубры, а молодежь, которой еще играть и играть. Сумеют ли они отойти от финского шока, приедут ли с таким же рвением вновь в сборную?

Не за горами Кубок мира-2004. Готовиться к нему надо уже сейчас. И правильнее было бы, чтобы сборную возглавляли одни и те же тренеры — как на ЧМ-2004, так и на Кубке мира. Как это делают в других странах Европы. Потому столь важно быстрее определиться с наставниками главной команды, основным критерием назначения которых станет не велеречивость, а опыт и квалификация. Болельщики и сами игроки устали от ошибок чиновников.

Новости. Хоккей