До свидания, Патрик!

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой 37-летний Патрик Руа, один из величайших вратарей в истории НХЛ, объявил о завершении карьеры. «Святой Патрик» сказал, что больше не может отдавать себя игре с прежней страстью.
news

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Вчера состоялась пресс-конференция, на которой 37-летний Патрик Руа, один из величайших вратарей в истории НХЛ, объявил о завершении карьеры. «Святой Патрик» сказал, что больше не может отдавать себя игре с прежней страстью.

– Я принял единственно верное решение, – говорит Патрик Руа. – В моих баках не осталось горючего, потому я ухожу. Делаю этот шаг без сожаления, поскольку достиг в спорте всего, что хотел. Я был влюблен в хоккей и наслаждался каждым сыгранным матчем. Все эти 18 лет карьеры были похожи на волшебный сон. Самый тяжелый момент – поражение от «Миннесоты» в этом розыгрыше Кубка Стэнли. «Лавина» вылетела из плей-офф после первого раунда, а я на следующее утро проснулся в слезах, потому что понял: это был мой последний день в большом спорте… Не думайте, что на мое решение повлияли проблемы со здоровьем (у Руа была хроническая травма тазобедренного сустава. – Прим. П.Л.). Минувший сезон с точки зрения самочувствия был едва ли не лучшим за последние годы.

Во время пресс-конференции жена вратаря Мишель чуть не плакала. Не мог сдержать эмоций и генеральный менеджер «Колорадо» Пьер Лакруа. Он пообещал, что 33-й номер, под которым выступал славный вратарь, будет «канонизирован» под сводами «Пепси Сентер». Никто не сомневается, что в ближайшее время «Святого Патрика» введут в Зал славы НХЛ.

Решение Руа не стало громом средь ясного неба. Сразу после поражения от «Миннесоты» (3—4 в серии) голкипер сказал, что, возможно, уйдет из хоккея. Косвенным подтверждением стало то, что Руа купил дом во Флориде и выставил на продажу дом в Денвере. Этот чемпионат получился для вратаря нестабильным: провал на старте регулярки, отличный отрезок во второй половине первенства и крах в плей-офф. Руа считает, что стабильность – главное качество вратаря. Если снижается уровень игры, нужно уходить из хоккея.

После завершения карьеры Руа займется спортивным воспитанием сына Джонатана, который в этом году начнет выступать за юниорскую команду «Квебек Рампартс». При таком наставнике и с такими генами Джонатан вполне может дорасти до НХЛ. А значит, «Святой Патрик» не сказал нам «прощай». Он решил передать опыт наследнику, чтобы в лиге появился Руа-младший. Ждем второго пришествия.

НАША СПРАВКА

Патрик Руа

Голкипер. Родился 5 октября 1965 года в Квебеке (Канада). 184 см, 87 кг. Выбран «Монреалем» на драфте-84 под 51-м номером. Выступал в «Монреале» (1985—1995) и «Колорадо» (1995—2003). Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли (1986, 1993, 1996, 2001). Обладатель «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф (1986, 1993, 2001), «Везина Трофи» – как лучший голкипер лиги (1989, 1990, 1992). Рекордсмен НХЛ по матчам (1029), победам (551) и игровому времени (60 233 минуты) в регулярных чемпионатах, а также плей-офф (247 встреч и 151 победа) и кубковым матчам «на ноль» (23). В регулярных чемпионатах отразил 25 956 бросков, 66 раз сыграл «на ноль» и пропустил 2546 шайб (в среднем 2,47 за матч). Плей-офф – 6470 бросков, 584 шайбы (2,36).