Бенефис Супермена

«Утки» встречались с «Дьяволами» не далее как летом этого года в финале плей-офф. Героем матча-воспоминания стал Сергей Федоров, принявший участие во всех голах «Анахайма».
news

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НХЛ

Анахайм

3

Нью-Джерси

3

«Утки» встречались с «Дьяволами» не далее как летом этого года в финале плей-офф. Героем матча-воспоминания стал Сергей Федоров, принявший участие во всех голах «Анахайма».

В этом сезоне чемпионы Восточной и Западной конференций проводят между собой только один матч. Вряд ли «Дьяволы» и «Утки», обитающие на противоположных краях североамериканского материка, в обиде на составителей календаря за долгую разлуку. Летом соперники вдоволь насмотрелись друг на друга, сыграв семь матчей в финале плей-офф. В последней встрече на «Континентал Эйрлайнс Арена» местные «Черти» устроили настоящий ад калифорнийцам и их голкиперу Жану-Себастьяну Жигеру (самому ценному хоккеисту плей-офф) — 3:0! Сергей Брылин стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли, сравнявшись с обладателями трех чемпионских перстней — Сергеем Федоровым и Игорем Ларионовым из «Детройта». А через полтора месяца все смешалось в доме Облонских. Федоров перешел в «Анахайм», Ларионов – в «Нью-Джерси». Встреча двух бывших одноклубников могла стать еще одной сюжетной линией матча-боевика. Но, увы, Ларионов на площадку не вышел.

Трезво рассудив, что гости вымотались в Лос-Анджелесе, где накануне разобрались с «Королями» (4:0), «Утки» с первых же секунд полетели в атаку. Федоров и Станислав Чистов, выступавшие в одной тройке, играли очень активно – много бросали, красиво комбинировали. Следуя философии тренера Бэбкока, что защитник – это четвертый нападающий, на «чертов» пятачок рвались Кейт Карни, Руслан Салей, Сандис Озолиньш и недавно открывший в себе талант бомбардира Виталий Вишневский. Болельщики «Уток» заходились в восторге от такого феерического хоккея и уже потирали руки: беспроигрышной 13-матчевой серии «Нью-Джерси» вот-вот придет конец! Но опыт и терпение берут свое. «Дьяволы» выстояли, добились численного преимущества (был удален Салей) и с помощью Брылина успешно разыграли большинство. Хотя уже через минуту статус-кво восстановил Петр Сикора, нанесший убойный щелчок с правого фланга.

Кульминацией второго периода стал гол Федорова. Россиянин безошибочно выбрал позицию у ворот, куда после броска Карни отскочила шайба, и переиграл Бродо. Как же здорово Федоров читает игру! А чего стоят виртуозные передачи Сергея, стремительные проходы через среднюю зону, карусель в зоне соперника?! Жаль, что это не отражается в статистике. Но зрители по достоинству оценили хоккейный спектакль Федорова. Это был его бенефис.

В третьем периоде Стас Чистов откровенно стушевался. Бэбкок не скрывает, что не всегда доволен игрой Станислава, и молодому парню не хватает стабильности. Чистов показывает в своем роде уникальную статистику – входит в «топ-15» результативных россиян (10 очков), но все баллы – за передачи. То есть со своими прямыми обязанностями «Чиззи» пока не справляется. Как бы это не привело к комплексу «первого гола»... Недавно Бэбкок показательно посадил Чистова в запас на одну игру. Станислав вышел в следующем матче, сделал две передачи и начал больше бросать по воротам, как и требовал Бэбкок. Но долгожданной первой шайбы все нет и нет. Возможно, после матча с «Нью-Джерси» россиянина опять ждет неприятный разговор с тренером. В беседе со мной Бэбкок отметил, что Чистов – потенциальная звезда и ответственность за становление форварда он берет на себя. «Вините меня, если Станислав к 25 годам не дорастет до уровня звезды. Значит, он не старался, а я не заставлял», — сказал наставник «Анахайма».

…После удачной контратаки Элиаша гости почувствовали, что «Утки» «поплыли», и устроили навал на ворота Жигера. Через шесть минут Джон Мэдден затолкал шайбу в сетку – 2:3. «Это же не футбол!» — воскликнул мой сосед по ложе прессы. Те же претензии были и у Жигера, утверждавшего, что «Черти» ударили его клюшкой в грудь. «Но судьям до такой грязной игры, похоже, нет дела», — укоризненно качал головой вратарь «Анахайма».

Хозяев спас все тот же Федоров. Еще несколько таких матчей, и у него появится голливудское прозвище Супермен, благо кинофабрика расположена по соседству. В самом конце основного времени Сергей реализовал большинство, воспользовавшись тем, что у голкипера «Дьяволов» Мартина Бродо был закрыт обзор. В овертайме отличился Сергей Брылин, но судья, усмотрев нарушение правил (гол ногой), отменил взятие ворот.

Анахайм – Нью-Джерси – 3:3 (1:1, 1:0, 1:2, 0:0). 16 472 зрителя. Голы: 0:1 Рафалски 3 (С.Нидермайер, Брылин, 18.43, б.), 1:1 Сикора 7 (Озолиньш, Федоров, 19.42), 2:1 Федоров 6 (Карни, Проспал, 34.35), 2:2 Элиаш 7 (Рупп, Мартин, 43.41), 2:3 Мэдден 4 (Джионта, Пандолфо, 49.23), 3:3 Федоров 7 (Э.Макдональд, Хевелид, 58.11, б.). Броски: 36 (12, 14, 8, 2) – 36 (12, 12, 6, 6). Вратари: Жигер – Бродо. Наши: Федоров (0, 6, 23.59), Вишневский (0, 1, 17.38), Озолиньш (0, 0, 18.51), Салей (0, 2, 21.14), Чистов (-1, 3, 13.02) – Брылин (0, 2, 18.00). Три звезды: Федоров (А), Мэдден (Н), Э.Макдональд (А).

ДОСЛОВНО

Если про Чистова я вам все сказал, то игрой Вишневского в последнее время очень доволен. Виталий провел еще один сильный матч. Но и над этим игроком пришлось поработать. Вы не представляете, насколько это эффективное лекарство – посадить парня с женой и пакетом попкорна смотреть хоккей с трибуны.

Майк БЭБКОК, главный тренер «Анахайма»

Новости. Хоккей