Ракета пропускает сезон из-за проклятой коленки

После того как Павел Буре в сентябре не прошел медосмотр в «Рейнджерс», он отказался от интервью и пропал из поля зрения болельщиков. Одни говорили, что Русская Ракета вернется к плей-офф. Другие утверждали, что хоккеист завершил карьеру. О том, что с ни

ХОККЕЙ

После того как Павел Буре в сентябре не прошел медосмотр в «Рейнджерс», он отказался от интервью и пропал из поля зрения болельщиков. Одни говорили, что Русская Ракета вернется к плей-офф. Другие утверждали, что хоккеист завершил карьеру. О том, что с ним происходило на самом деле, Буре рассказал «Советскому спорту».

— В сентябре руководством «Рейнджерс» и мной было принято решение, что этот сезон я пропускаю. Сейчас делаю процедуры, лечебный массаж коленей, легко тренируюсь. В следующем году посмотрим, что будет дальше. Но в этом сезоне я играть не буду. Это 100 процентов.

После медосмотра я летал в Москву. Затем мне посоветовали восстанавливаться в Майами. Я там тренировался два месяца. Если до обследования занимался усиленно, причем ноги начинали болеть даже на велотренажере, то сейчас работаю в щадящем режиме. Да мне и не советуют давать сильные нагрузки… Потом я вернулся в столицу, где нахожусь уже месяц и занимаюсь по той же программе. Не важно, где я буду ее выполнять – в Нью-Йорке, Майами или Москве. Я постоянно созваниваюсь с руководством клуба. Они в курсе всех моих дел. Все идет с разрешения «Рейнджерс», поскольку у меня действующий контракт. Если скажут приехать в Нью-Йорк, я немедленно вылечу в США.

— То есть в клубе к вашей травме относятся терпимо? Год назад, когда вы давали новогоднее интервью нашему нью-йоркскому корреспонденту Александру Клямкину, то говорили, что даже с травмой вынуждены быть при команде!

— Тогда была другая ситуация. В «Рейнджерс» надеялись, что я вот-вот вернусь на лед. Так и получилось. Я провел несколько матчей, но это не устраивало ни меня, ни клуб. Потому что есть правило: если выходишь играть, то должен быть готов на 100%. Если не можешь, то лучше сиди в запасе, а тебе найдут замену. Вот после сентябрьского медосмотра, который я не прошел, мы и приняли решение, что этот сезон я пропускаю.

— Правда, что вы готовитесь к восьмой операции на коленях?

— Мнения врачей разделились. Одни говорят, что операция необходима. Другие уверены, что она не поможет. Мол, не имеет смысла резать. Я еще не принял окончательное решение и пока консультируюсь со специалистами.

— Врачи оставляют надежду? Хотя бы ходить по льду сможете?

— (Смеется.) Ходить, может, и смогу, а бегать — не знаю. У меня было столько операций, что врачи уже ничего не гарантируют… Все дело в коленной связке. Если ее, как резинку, постоянно растягивать, она в итоге обвиснет. Чтобы ее стянуть обратно, связку нужно сшивать. Она не разорвана, а растянута. Но настолько, что уже не держит сустав.

— Какой сейчас распорядок дня?

— Вольный график, но 2—3 часа в день надо оставлять на процедуры. У меня контракт, и я обязан быть в форме, несмотря на проблемы с коленями. Должен быть готов к вызову в НХЛ. А в свободное время могу на диване полежать, телевизор посмотреть или с друзьями в ресторан сходить. Недавно был на открытии Кубка «Балтики».

— Кто конкретно сломал Буре? В 1995-м у вас порвались крестообразные связки после атаки Стива Смита из «Чикаго». 1999-й — Адам Фут из «Колорадо». Прошлый год – Кертис Браун из «Буффало». После какой травмы стало ясно, что с такими больными коленями долго не протянуть?

— Меня сломал мой стиль игры. Я перекладываю вес тела на правую ногу и делаю крутой поворот влево. Если обычно этот разворот выполняется по средней дуге, то я его делал резко. За счет чего выигрывал доли секунды и забивал много голов. Но здорово перегружал связку – разрыв или растяжение были гарантированы. Поэтому мне и говорят, что с такими разбитыми коленями я просто не могу играть в свой хоккей.

— Так делайте разворот плавно, и травм не будет!

— А если я вам скажу: пишите похуже и без конкретики, кому будет нужен такой журналист? В моем случае это будет не Павел Буре. 26 лет я играю в таком стиле. И вдруг меня попросят: давай переучивайся?! Нереально!

— У брата проблемы с коленями тоже из-за стиля?

— У него не связки, а мениски летят. Но это тоже следствие манеры игры. Получаешь высокую стартовую скорость, жертвуя здоровьем. Вообще я ни разу в жизни не встречал хоккеиста без хронических болячек. Потому что спорт — не физкультура. Ты выжимаешь из себя гораздо больше, чем заложено от природы. Бог нас создал не для того, чтобы поднимать штанги по 250 кг или бегать стометровку за 9 секунд! Когда насилуешь организм, это бесследно не проходит. Расплата неминуема.

Новости. Хоккей