За океаном ждут второго Лемье. Его зовут Александр Овечкин - по мнению экспертов, двадцать лет на драфте не было такого талантливого юниора, как 18-летний динамовец

НХЛ
Центральное скаутское бюро опубликовало рейтинг лучших юниоров мира. Динамовец Александр Овечкин идет первым среди европейцев. Но даже если бы рейтинги игроков из Европы и Северной Америки были сведены в единую таблицу, Овечкин все равно был бы «number one». Аналитики утверждают, что со времен Марио Лемье на драфте не было такого перспективного игрока. Скоро начнется охота на Овечкина – о таком юниоре мечтает каждый управляющий клуба НХЛ. Уже видна четверка главных претендентов, барахтающихся на дне турнирной таблицы.
Согласно правилам НХЛ, команды перед драфтом распределяются по возрастанию турнирных очков, набранных в регулярном чемпионате. Возглавляет список худшая команда первенства. Раньше такому клубу гарантировалось право первого выбора на драфте. Но после ряда скандалов появилась драфтовая лотерея. Главный аутсайдер получает только 25-процентную вероятность на первый драфт-пик. Первый номер на ярмарке новичков (читай – Овечкина) могут получить только пять клубов с самыми низкими результатами. При этом номер выбора отдельно взятого клуба может быть не более чем на единицу ниже, чем занятое им место, отсчитываемое с конца турнирной таблицы. Мудрено, но даже в НХЛ не обойтись без высшей математики.
Могут быть и форс-мажорные обстоятельства. К примеру, перед драфтом обладатель первого пика отдает его за приличную компенсацию в другой клуб, владельцы которого жить не могут без Саши Овечкина. Похожая история была в 2001 году, когда «Оттава» отправила в «Айлендерс» Алексея Яшина, получив второй пик и выбрав Джейсона Спеццу. Чем ближе июнь, когда традиционно проходит драфт, тем больший ажиотаж будет подниматься вокруг Овечкина. Герои бразильских сериалов отдыхают.
Во вторник вечером я позвонил Александру Овечкину, который на базе в Новогорске готовился к ответственному матчу «Динамо» – «Локомотив».
– Александр, за какую команду НХЛ вы болеете?
– Переживаю за «Сан-Хосе». С детства люблю «Акул». Сразу понравилась их эмблема – зубастая рыбина, перекусывающая клюшку. А так, много внимания НХЛ не уделяю и о драфте даже не думаю. Он ведь только летом будет. Сейчас все мысли – о «Динамо».
– Как относитесь к разговорам, что за океаном скоро появится второй Лемье?
– Это кто такой будет?
– Собственно, вы.
– Ой, я даже не знаю. Приятно слышать такие слова. Буду очень стараться, чтобы оправдать громкие авансы.
– Никто не сомневается, что вас тоже выберут под первым номером…
– Если честно, я за скаутскими рейтингами не слежу. У меня ведь Интернета нет. Что-то из газет узнаю, да и только. Нравится, как «Советский спорт» пишет про североамериканскую лигу. Много интересных интервью, новостей. Постоянно смотрю результаты матчей – как там наши ребята выступают? Радует, что Илья Ковальчук так здорово играет – уже 26 голов забил! Интересуюсь, как дела у моего товарища Николая Жердева, который уехал в «Колумбус». Еще впечатлил недавний обмен Яромира Ягра в «Рейнджерс». Вратарский рекорд Брайана Буше? Нет, я делами вратарей не интересуюсь. Зато люблю читать колонку «Наш человек в НХЛ», которую ведет Саша Хаванов. Он поднимает актуальные темы.
– Игра каких форвардов НХЛ вам нравится?
– Марио Лемье. Жаль только, что он не играет из-за травмы бедра. А еще Оуэн Нолан, который раньше в «Сан-Хосе» выступал, а теперь в «Торонто» перешел. Нолан – один из лучших силовых нападающих лиги.
– А вы готовы к силовой игре, которая царит за океаном?
– Я не знаю пока. Это надо на практике смотреть. Надеюсь, что да. (Рост Овечкина – 188 см, вес – 94 кг. – Прим. П.Л.)
– После драфта в какой клуб хотелось бы попасть – сильный или слабый?
– Как получится. Это ведь от меня мало зависит. Вот на прошлом драфте меня «Флорида» едва не выбрала – «Пантеры» хотели всех опередить, придумав какую-то хитрость с високосными годами. Но не получилось.
– Английский учите?
– Могу разговаривать, понимаю практически все. Сейчас не учу, но раньше языком серьезно занимался.
– Для вас принципиально получить на драфте именно первый номер?
– Мне всегда хочется быть лучшим. Даже на драфте.
ПЕРВАЯ ОХОТА НА ОВЕЧКИНА
До драфта-2003 допускались игроки, которые появились на свет не позже 15 сентября 1985 года. Александр Овечкин родился 17 сентября, поэтому не мог участвовать в ярмарке новичков. Но «Флорида» едва не выбрала 17-летнего динамовца в девятом раунде драфта. Дело в том, что действующее коллективное соглашение подписывалось 8 лет назад. Как известно, в году не ровно 365 дней, а 365 + 6 часов. По мнению «Пантер», за два високосных года накопились лишние два дня, которые позволяли включить Овечкина в списки для выбора. Руководство лиги было в шоке и лишь в последний момент вспомнило, что с такими предложениями нужно обращаться до 1 мая, а не ставить в известность в последний момент. «Пантеры» задержали церемонию, пока не дождались официальной бумаги из офиса лиги. После этого выбрали под 265-м номером форварда Таннера Гласса.





