Высокая нота Билла! Почему Зинэтула Билялетдинов так и не научился отдыхать

Билялетдинов в свои 49 выглядит на зависть всем! Высокий, стройный, подтянутый, аккуратный. Вспыльчивый и быстро отходчивый. Глазами в порыве гнева может сверкнуть так, что любому не по себе станет. Очень строгий, но справедливый. Недаром многие хоккеист
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Билялетдинов в свои 49 выглядит на зависть всем! Высокий, стройный, подтянутый, аккуратный. Вспыльчивый и быстро отходчивый. Глазами в порыве гнева может сверкнуть так, что любому не по себе станет. Очень строгий, но справедливый. Недаром многие хоккеисты мечтают у него играть.

«Если Билл в команду придет, я в ней останусь. Если – нет, то уйду!» – признался как-то известный мастер, твердо знающий: при тренере-максималисте «Динамо» всегда будет претендовать на самые высокие места.

Мужества у него тоже не отнять. Мало кто знает, что в середине февраля, когда бело-голубые играли в Питере, жену Зинэтулы Хайдаровича срочно госпитализировали: прихватило сердце. Билялетдинов нашел в себе силы остаться на тренерском мостике. И привел свою команду к победе!

Его характер ковался в эпоху славных побед отечественного хоккея. Он привык спрашивать с других по полной программе, но прежде всего требователен к себе. «Тружусь так, что даже глаза пухнут!» – сказал он мне однажды на динамовской базе в Новогорске. Наверное, поэтому так ценит редкие минуты отдыха, когда можно взять в руки гитару. И подурачиться, как в молодости, когда вместе со своим другом, не менее знаменитым динамовцем Василием Первухиным подбрасывали в воздух пустые бутылки и стреляли по ним из пневматической винтовки. Оттачивали точность!

Сегодня у него день рождения. Но расслабиться не удастся. Некогда! На носу плей-офф. Надо ли объяснять, что этот гитарист намерен взять самую высокую ноту?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

БИЛЯЛЕТДИНОВ Зинэтула Хайдарович

Родился 13 марта 1955 года. Заслуженный мастер спорта. Защитник.

В 1973–1988 гг. играл за «Динамо». В чемпионатах СССР – 588 матчей, 63 гола. Семикратный вице-чемпион страны. Обладатель Кубка СССР 1976 г. Чемпион мира 1978, 1979, 1981–1983 и 1986 гг. Восьмикратный чемпион Европы. Чемпион Олимпиады-84. Обладатель Кубка Канады 1981 г.

Работал тренером в «Виннипег Джетс» (НХЛ), главным тренером «Лугано» (Швейцария). В 1997–2000 гг., с 2002 г. – главный тренер ХК «Динамо» (Москва).

О матче «Динамо» – «Лада» – на странице 17.