Канада – в ударе, Россия – в прогаре

Корреспонденты «СС» попросили главных тренеров команд – участниц плей-офф подвести итоги ЧМ-2004, а также прокомментировать выступление российской сборной, занявшей 10-е место и откатившейся в мировом рейтинге ИИХФ на 7-ю позицию.
news

ГОВОРЯТ ТРЕНЕРЫ

Корреспонденты «СС» попросили главных тренеров команд – участниц плей-офф подвести итоги ЧМ-2004, а также прокомментировать выступление российской сборной, занявшей 10-е место и откатившейся в мировом рейтинге ИИХФ на 7-ю позицию.

Майкл БЭБКОК, Канада:

– Чемпионат у нас начался с несчастья: неожиданно серьезно заболел и был отправлен домой главный тренер Джоэль Кенневиль. Однако беда сплотила команду. Мы от игры к игре набирали обороты и после того, как в овертайме четвертьфинала победили финнов, ни о чем, кроме золота, не думали. Не случайно приз лучшего игрока ЧМ-2004 получил уже двукратный чемпион мира Дэни Хитли. Он пришел в сборную с огромным желанием и играл не только за себя, за Канаду, а прежде всего за своего погибшего друга Дэна Снайдера, за его родных и близких.

Что касается сборной России, мне кажется, вы слишком переоцениваете роль тренера. Да, он должен собрать команду, поставить тактику, однако на лед наставник не выходит. Все решают в конечном счете сами игроки. При чем здесь наставники? Со скамейки гол не забьешь!

Харди НИЛЬССОН, Швеция:

– Мы сами виноваты. Быстро забросили в финале канадцам две шайбы, во втором периоде вели 3:1, и все было в наших руках. Однако парням не хватило концентрации, чуть не доработали в концовках, не использовали пару верных шансов.

В матче с Россией пришлось очень сложно во втором периоде, когда ваша команда забросила две шайбы и вышла вперед – 2:1. Однако затем русские начали играть на удержание счета, и мои игроки воспрянули духом. Нельзя давать сопернику передышку.

Питер ЛАВИОЛЕТТ, США:

– Мы ставили задачу быть в восьмерке рейтинга ИИХФ, чтобы напрямую попасть на Олимпиаду-2006, а сумели спустя 8 лет вновь взять бронзу. Безусловно здесь огромная заслуга нашего вратаря Конклина. Он остановил русских в решающем поединке группового турнира, а затем выиграл две серии буллитов – в четвертьфинале у хозяев ЧМ чехов и во встрече за третье место.

Одна из главных проблем российской сборной – объединить общей игровой идеей энхаэловцев и хоккеистов суперлиги. Нам, как и канадцам, в этом смысле гораздо проще: игроки привыкли действовать в одном стиле, им не надо подстраиваться друг под друга.

Франтишек ГОССА, Словакия:

– Можно, конечно, сослаться на слабое судейство полуфинала, когда американский рефери не зафиксировал явный фол против нашего вратаря Лашака, и канадцы забросили победную шайбу. Но мы и сами должны были потом забивать, трижды подряд играя в большинстве. Возможно, сказалось отсутствие суперснайперов Палффи и Бондры. А может, команда просто подсела физически, ведь у «Кленовых листьев» путь в плей-офф был куда проще, чем у нас.

Очевидно, что Россия отстает от лидеров мирового хоккея. Причем во всех линиях. У вас нет обоймы надежных вратарей, мягкие и слабо поддерживающие атаку защитники, а в нападении либо ультра-индивидуалисты, либо одни распасовщики, которые вместо того, чтобы бросать по воротам, ищут партнера.

Славомир ЛЕНЕР, Чехия:

– Это уже закономерность, что хозяева ЧМ выступают дома неудачно. Хоккеисты не выдерживают давления зрителей, болельщиков всей страны, хотят сыграть как можно лучше, а в итоге более спокойный и неотягощенный бременем больших ожиданий соперник берет верх.

В этом сезоне Евротур и ЧМ показали, что основная проблема вашей сборной – реализация. Поймали форварды игру и набросали нам в Остраве в матче за 3-е место Евротура 8 шайб.

Раймо СУММАНЕН, Финляндия:

– Опять Суоми без медалей. Не повезло с турнирной сеткой. Если канадцы до четвертьфинала встретились лишь с одним серьезным противником – чехами, то мы прошли через США, Словакию, Россию, Швецию. К тому же «Кленовые листья», по сути, играли дома, ведь до поединка с ними в Праге мы все матчи провели в Остраве. Тем не менее бились достойно. Если бы только в овертайме не сплоховал наш вратарь Норонен

Для России игра с Финляндией ничего не решала, а потому мне трудно что-то сказать о вашей команде.

Курт ЛИНДСТРЕМ, Латвия:

– Выступили в свою силу. Других игроков у Латвии просто нет.

С удивлением узнал от журналистов, что меня-де приглашают в сборную России. Во-первых, ко мне никто не обращался. Во-вторых, этот вариант исключен. Без знания языка, рынка игроков ничего не получится.

Ральф КРЮГЕР, Швейцария:

– Мы пытались подняться на ЧМ-2004 как можно выше, чтобы войти в восьмерку рейтинга ИИХФ и попасть на Олимпиаду-2006 напрямую. Не получилось. Все-таки словаки, которым уступили в четвертьфинале, по сумме мастерства выше. Как канадцу по рождению мне, безусловно, приятно, что «Кленовые листья» вслед за победой на Олимпиаде-2002 второй год подряд взяли золото ЧМ. Они теперь – образец для подражания, в том числе и русской команде.

Новости. Хоккей