Сан Палыч из тройки Рагулиных

ЗНАМЕНИТЫЙ ХОККЕИСТ МОГ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ МУЗЫКАНТОМ
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

ЗНАМЕНИТЫЙ ХОККЕИСТ МОГ СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ МУЗЫКАНТОМ

Аккурат через неделю легендарному защитнику ЦСКА и сборной СССР, трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Рагулину будут вручать «фетисовскую» премию как легенде советского спорта.

— Ой, да у нас таких, как я, много! – восклицает Сан Палыч. – Сотни! И все — легенды! Мне, конечно, все равно приятно. Братья мои всегда рядом. Поддерживают. Вместе и порадуемся!

Рагулин – фамилия знатная. В мировом спорте есть только один случай, когда три брата-близнеца стали хоккеистами. Причем они были представителями разных амплуа: вратарь, защитник и нападающий. Но до того три московских паренька с Плющихи учились в районной музыкальной школе. И им в этой ипостаси действительно прочили большое будущее. Саша успешно занимался по классу контрабаса, Толя – фортепиано, Миша – виолончели. Говорят, в то время как-то не верилось, что Рагулины преуспеют на хоккейной площадке больше, чем на концертной сцене. Однако все они впоследствии с блеском заиграли в «шайбу». А большего из них добился все же Александр, которого весной 1962 года практически одновременно пригласили и в ЦСКА, и в сборную Советского Союза.

Сан Палыч никогда не был грубияном. Напротив, от него всегда исходила доброжелательность. Он давал отпор хоккейным хулиганам по-своему: сжимал где-нибудь в углу площадки у борта бузотера разок-другой в объятиях, да так, что у того, исподтишка ударившего грозного защитника, начинали потрескивать косточки под доспехами. Во многих странах мира зрители, едва прослышав о приезде сборной СССР, специально шли посмотреть на игру Рагулина. И сейчас народ с удовольствием ломится на трибуны повсюду, куда он прибывает во главе команды ветеранов России.

— Недавно мы ездили в Канаду, затем в Арабские Эмираты, в Дубай, — рассказывает Сан Палыч. – Сам я, правда, там на лед не выходил. Травма не позволила. Сухожилия порвал. К счастью, ребята и без меня с соперниками справились. Но если бы мое присутствие понадобилось – вышел бы, не сомневайтесь!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

РАГУЛИН Александр Павлович

Родился в 1941 г. Заслуженный мастер спорта. С 1958 по 1962 г. выступал за «Химик» (Воскресенск). С 1962 по 1974 г. – за ЦСКА. 3-кратный олимпийский чемпион. 10-кратный чемпион мира. 9-кратный чемпион Европы. 9-кратный чемпион СССР. На чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх провел 102 матча, забросил 16 шайб. В чемпионатах СССР провел 427 матчей, забросил 63 шайбы.

Новости. Хоккей