«Не все так однозначно…»

Результаты голосования читателей на сайте «СС» комментирует генеральный директор Фонда поддержки ХК «Спартак» Игорь ШАБДУРАСУЛОВ:
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

Результаты голосования читателей на сайте «СС» комментирует генеральный директор Фонда поддержки ХК «Спартак» Игорь ШАБДУРАСУЛОВ:

— Я считаю, что исход голосования не совсем объективен. Просто болельщики не во всем хорошо разбираются. Хотя к мнению любителей хоккея, конечно, стоит прислушаться.

Лично мне определенно кажется, что болельщики команд верхней части турнирной таблицы от «замораживания» суперлиги не выиграют и не проиграют. Ведь перед ними по-любому ставятся высокие задачи. Правда, есть одна оговорка: этим командам придется встречаться не только между собой, но и с другими соперниками. Другое дело – поклонники клубов, находящихся в середине или в конце таблицы. Тут могут быть негативные аспекты. Впрочем, расслоение по бюджетам команд суперлиги – ошеломляющее. В моем представлении турнирное положение клуба на 75% зависит от его бюджетного обеспечения и только на 25% от остальных факторов.

Сборная России от нововведений также не выиграет и не проиграет. Все-таки она формируется из игроков ведущих клубов. Их психологический настрой остается прежним. А результаты последнего ЧМ показали: надо что-то менять в «консерватории», как говаривал известный сатирик Михаил Жванецкий.

Спортивный уровень чемпионата? С точки зрения борьбы в верхней части таблицы никто не проиграет. К сожалению, не могу исключить возможности так называемых странных результатов или отсутствия должного настроя в ряде матчей клубов, которые не будут ни на что претендовать ближе к концу чемпионата.

Что могу сказать точно, при правильном подходе тренеров и руководителей клубов молодым хоккеистам закрытие лиги пойдет на пользу. Это единственный положительный момент, при котором суперлига после ее «замораживания» будет что-то приобретать, а не терять.

Что касается президентов клубов, то они находятся в разных ситуациях. Для тех, кто внизу, – это плюс, поскольку над их командами не будет висеть угроза вылета в низшую лигу. Ежели под руководителями подразумевать тренеров, то для них – это тоже плюс, потому как они смогут работать на перспективу без оглядки на положение в таблице.

На мой взгляд, Александр Стеблин не выиграет и не проиграет. Потому что здесь нет его прямой заинтересованности. Но вместе с тем это для него – значительная доля ответственности за то, что вообще происходит в российском хоккее. Хочу сказать и об абсурдной ситуации, о которой твержу коллегам уже года два. Александр Яковлевич одновременно занимает два поста – президента ФХР и президента ПХЛ, корпоративного объединения клубов. Что с юридической точки зрения считается абсолютным нонсенсом.