Учитесь зарабатывать!

Прецеденты закрытых лиг уже были в Европе. Провести экспертизу «СС» предложил форварду «Лады» Илье Воробьеву, долгое время выступавшему в Германии, и наставнику «Химика» Владимиру Юрзинову, работавшему в Финляндии.
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Прецеденты закрытых лиг уже были в Европе. Провести экспертизу «СС» предложил форварду «Лады» Илье Воробьеву, долгое время выступавшему в Германии, и наставнику «Химика» Владимиру Юрзинову, работавшему в Финляндии.

– Немецкую лигу тоже в свое время закрывали, – вспоминает Илья Воробьев. – Каждую из 16 команд обязали выкупить лицензию. Было ограничение: в высшем дивизионе 16 лицензий, и баста! Кроме этого, перед каждым сезоном клуб должен был предоставлять веские финансовые гарантии. Нельзя сказать, что клубы в Германии полностью самоокупаемые. Лишь «Крефельду» однажды удалось оказаться в финансовых плюсах по итогам сезона. Но все же примерно 40% расходов команды окупается продажей билетов. Самые дешевые стоячие места стоят, по-моему, порядка 20 евро. В России это пока невозможно! Плюс хорошо развитая продажа всевозможной атрибутики. В последние пять лет активно строятся дворцы. В Кельне на 18 000 мест, в Гамбурге на 15 000.

Впоследствии от закрытой лиги решили отказаться. Появляются новые клубы, которые находят деньги и, занимая первые места в низшем дивизионе, хотят войти в элиту. Но количество лицензий ограничено! Поэтому ввели систему плей-аут: 4 или 2 последние команды играют на вылет. Худший продает свою лицензию новичку. Но бывают и исключения. Если какая-то из команд не предоставит перед сезоном достаточно солидный счет, то из лиги вылетит она, а аутсайдер сохранит свое место.

— Не последнюю роль в закрытии главной лиги в Финляндии сыграли деньги, – объясняет Владимир Юрзинов. – Установлена определенная сумма, ниже которой бюджет любого клуба опуститься не может. Выполнить это условие смогли 13 клубов. В то же время понятно, что SM-лига навечно для вступления новичков не закрыта. Финский проект рассчитан на воспитание молодежи. Чаще всего хозяин клуба заключает с тренером контракт на три года. Наставник имеет карт-бланш, и невозможность вылета команды играет ему во благо.

Однако с суперлигой финскую лигу сравнивать нельзя. У нас сейчас воспитание молодежи не реально. Тренер испытывает огромное давление со всех сторон и в первую очередь от руководства клуба. В России главное – результат. Крайне высоки материальные возможности, отсюда и амбиции. Люди вкладывают деньги и желают получить сиюминутный результат. Где тут думать о воспитании молодежи.

Еще одно отличие – в России деньги на хоккей тратятся. А вот хозяева команд Суоми содержат свои детища на собственные деньги. Они на хоккее зарабатывают! Впрочем, накал борьбы в Финляндии от закрытия лиги не пострадал. Я работал в SM-лиге и до ее закрытия, поэтому могу сравнивать. Кстати, там лимит на легионеров равен пяти. Думаю, так должно быть и в суперлиге. Ведь тогда бы удалось сбить катастрофически высокие цены на наших средних игроков.

Нельзя создать идеальную лигу или ее модель для России по чьему-то подобию. В каждой стране – особые условия.