«Огоньки» верят в прогноз гадалки

НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. ФИНАЛ
ПРОРИЦАТЕЛЬНИЦА ЕЩЕ 9 ЛЕТ НАЗАД ПРЕДСКАЗАЛА, ЧТО «КАЛГАРИ» ЗАВОЮЕТ КУБОК СТЭНЛИ
Родоначальники хоккея устали ждать, когда Кубок Стэнли вернется на родину. Последний раз канадская команда выигрывала серебряную чашу в 1993 году, когда «Монреаль» в финале обыграл «Лос-Анджелес», в котором капитанил самый знаменитый канадец в истории НХЛ – Уэйн Гретцки. И вот шанс появился у «Калгари».
«Калгари», за который болеет вся страна, встретится с командой из пляжного штата, где любят отдыхать канадские пенсионеры и студенты. Трудно представить, что хоккейный финал в Штатах будет популярен за пределами Флориды. А вот в Канаде царит невероятный ажиотаж! Даже на правительственном уровне. Как только «Огоньки» оформили выход в финал, их главного тренера Дэрилла Саттера по телефону поздравил премьер-министр Канады Пол Мартин.
Так что за «Калгари» сейчас, без преувеличения, болеет вся Канада. Даже Эдмонтон – сосед по провинции Альберте и злейший конкурент в НХЛ. Отец темнокожего капитана команды Джерома Игинлы, который живет в этом городе, рассказывал сыну, что по их улицам проносятся машины с клубными флагами «Огоньков». В самом же «Калгари» такие стяги красуются на каждом десятом автомобиле, а всего за время плей-офф-2004 продано более 100 тысяч флагов и 25 тысяч свитеров команды!
В стране не сомневаются в победе «Калгари». В подтверждение приводят множество аргументов. К примеру, такие.
Опыт. За последние 18 лет ни одна команда лиги, кроме «Детройта» и «Нью-Джерси», не играла в финале Кубка Стэнли чаще, чем «Калгари».
Сила. Третий раз подряд победитель серии 1/8 финала «Калгари» – «Ванкувер» выходит в финал Кубка Стэнли. При этом победитель во всех случаях был определен в овертайме седьмого матча.
Традиция. Никогда в истории НХЛ команда, выбивавшая «Монреаль» из плей-офф, не выигрывала Кубка Стэнли. Кроме тех случаев, когда «Канадцы» уступали в финале. Речь идет о так называемом «проклятии «Форума», как называлась легендарная, но уже заброшенная арена «Монреаля».
Однако самый невероятный и убедительный аргумент исходит от канадского журналиста Алана Маки из национальной газеты «Globe and Mail». Репортер любит рассказывать историю о том, как в 1995 году одна ясновидящая позвонила в офис команды Калгари по канадскому футболу и посоветовала руководству не выпускать на поле ключевого диспетчера клуба. Предупреждение проигнорировали, и игрок, который до этого ни разу за карьеру не получал травм, сломал локтевой сустав и очень долго лечился. Кто-то из боссов команды рассказал Маки об этом случае. Заинтригованный журналист позвонил прорицательнице, которую звали Мэри Луиз Барласс. В разговоре она заявила, что в будущем темнокожий атлет приведет «Калгари» к Кубку Стэнли. «Вы имеете в виду канадский футбол?» – спросил Маки. «Нет, я говорю о хоккее!». Напомним, что дело происходило летом 1995 года, когда права на Джерома Игинлу принадлежали «Далласу», а сам Игинла играл за юниорскую команду городка Камлупс, что в Западной Канаде.
Пару недель назад Маки снова позвонил Барласс. Ясновидящая канадка не изменила своего мнения. Также она предсказала Маки, что «Калгари» не встретится в решающей серии с «Филадельфией» и что во время третьего матча финала произойдет огромная драка, в которой тон будет задавать «разъяренный высокий игрок «Тампы», держащий клюшку наперевес, словно меч». «Калгари» с легкостью выиграет Кубок Стэнли, – убеждена Барласс. – Я вижу, что «Огоньки» войдут в историю, как одна из лучших команд в истории НХЛ».
ТАМПА-БЕЙ – КАЛГАРИ
Расписание
25 и 27 мая – Тампа-Бей,
29 и 31 – Калгари,
3 июня – Тампа-Бей*,
5 – Калгари*,
7 – Тампа-Бей*.
* если потребуется
Встречи в регулярном чемпионате
24 января – 6:2.
Большинство
16,2% - 15,1%
Меньшинство
84,8% - 84,6%
Вбрасывания
50,0% - 50,7%
Бомбардиры в плей-офф
Сент-Луис (5+13=18 очков), Ричардс (8+9=17), Модин (7+9=16) – Игинла (10+7=17), Конрой (5+10=15), Желина (6+7=13).
Вратари
Хабибуллин, Грэхэм – Кипрусофф, Турек.
Наши
Хабибуллин, Афанасенков, Федотенко – Сапрыкин.
ПРОВИНЦИЯ АЛЬБЕРТА
Провинция Альберта, в которой находится Калгари, обладает самыми большими запасами нефти в мире, которые превышают запасы даже Саудовской Аравии. Калгари может похвастаться самой стабильной экономикой в Канаде – здесь самые низкие муниципальные налоги и уровень безработицы в стране. Этому способствует и канадский доллар, обменный курс которого к доллару США вырос на 25% за последние два года. Рост канадского доллара – один из компонентов экономического успеха «Калгари», поскольку у команды поступления в бюджет идут в канадских долларах (билеты, сувениры), а вот основная затрата именно в американской валюте, на зарплаты игрокам.
ЭКСПЕРТИЗА «СС» (10-БАЛЬНАЯ ШКАЛА)
| | Тампа | Калгари |
| Атака | 10 | 9 |
| Защита | 8 | 8 |
| Вратари | 10 | 10 |
| Тренеры | 8 | 9 |
| Болельщики | 9 | 10 |
| РЕЙТИНГ: | 45 | 46 |





