Микка Кипрусофф: «Сухари» – это только лишняя премия

ФИНСКИЙ ВРАТАРЬ, УЧЕНИК ЮРЗИНОВА, СТАЛ НАДЕЖДОЙ ВСЕЙ КАНАДЫ
news

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ
ФИНАЛ

ФИНСКИЙ ВРАТАРЬ, УЧЕНИК ЮРЗИНОВА, СТАЛ НАДЕЖДОЙ ВСЕЙ КАНАДЫ

История голкипера Микки Кипрусоффа похожа на сказку. Еще год назад он прозябал в запасе «Сан-Хосе», а сейчас превратился во вратаря-супермена – установил ультрарекорд НХЛ по пропущенным шайбам за сезон, номинирован на «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю лиги), вышел в финал Кубка Стэнли, приглашен на Кубок мира…

ВТОРОЙ КВЕБЕК

Финляндию в Северной Америке называют вторым Квебеком. Если раньше в НХЛ доминировали франко-канадские вратари (Патрик Руа, Мартин Бродо, Жозе Теодор) и иногда проявляли себя европейцы (швед Пелле Линдберг, латыш Артур Ирбе, немец Олаф Кольциг, особняком стоит мегазвездный чех Доминик Гашек), то в последние годы в лиге прижилась мода на финнов. Паси Нурминен, Кари Лехтонен (оба — «Атланта»), Ханну Тойвонен («Бостон»), Мика Норонен («Буффало»), Яни Хурме («Флорида»), Ари Ахонен («Нью-Джерси»), Юсси Маркканен («Эдмонтон»), Антеро Ниттюмяки («Филадельфия»), Веса Тоскала («Сан-Хосе»). Одни играют в основе, другие на подходе, третьих недавно выбрали на драфте. О Микке Кипрусоффе из «Калгари» особый разговор. Хотя бы потому, что впервые в истории финский вратарь имеет шанс привезти Кубок Стэнли на родину.

А может, Кипрусофф заскочит на пару часов и в Россию? Немногие знают, что в жилах Кипера (прозвище финна, от английского «goalkeeper» – вратарь. – Прим. «СС») течет русская кровь. Дед Кипрусоффа жил на Ладоге, а в 20-х годах прошлого века переехал в Финляндию – обзавелся хозяйством, построил дом. Отец Кипрусоффа во дворе этого дома залил небольшой каток, на котором с утра до вечера пропадали Микка и его старший брат Марко вместе с закадычным другом Саку Койву, нынешним капитаном «Монреаля». Микка был самым маленьким, поэтому его всегда ставили в ворота. Играли теннисным мячом, а не шайбой, потому что у голкипера не было нормальной экипировки. Кипрусофф с улыбкой вспоминает, что играть мячом было классно. Но только до тех пор, пока он не заледенеет и не станет жестким, как камень.

ОЖИЛ В «КАЛГАРИ»

Герои детства Кипрусоффа — финские голкиперы Кари Такко, Ярмо Мюллюс, Яри Каарела. Микка хотел быть похожим на кумиров, а в школьном сочинении на тему «Моя будущая профессия» всегда писал «хоккейный вратарь». С 1995 года Микка выступал в ТПС у Владимира Юрзинова в одной команде с братом. Но у защитника Марко Кипрусоффа не сложилась заокеанская карьера — всего 51 матч в НХЛ. Зато в 1995 году он вместе с Койву стал чемпионом мира. В минувшем сезоне Кипрусофф-старший выступал за швейцарский «Клотен», которым руководил его любимый тренер Владимир Юрзинов.

А вот Микка после двух сезонов в АХЛ («Кентукки», фарм-клуб «Акул») сумел пробиться в сильнейшую лигу Америки. Впрочем, раскрыться в «Сан-Хосе» у него так и не получилось. Не повезло Кипрусоффу, что его дебют совпал с бурным прогрессом Евгения Набокова – лучшего новичка лиги и любимца калифорнийских болельщиков. Сначала Кипрусофф был вторым голкипером команды, а потом и вовсе третьим, уступив дорогу своему соотечественнику Весе Тоскала.

Кипрусофф ожил только в этом сезоне, когда его обменяли в «Калгари» (говорят, обмен произошел по просьбе финна). Хотя «ожил» слабо сказано! Кипрусофф произвел фурор, с ходу побив рекорд современной НХЛ – 1,69 пропущенной шайбы в среднем за сезон! А в этом плей-офф сделал уже пять «сухарей». Вполне возможно, что именно Кипрусофф по итогам года получит «Везина Трофи»: его успехи выглядят куда ярче, чем у конкурентов по номинации – Роберто Люонго («Флорида») и Мартина Бродо («Нью-Джерси»).

В середине сезона после матча с «Анахаймом» я подошел к финну и сообщил, что лидер «Уток» Сергей Федоров набрал 999-е очко в НХЛ. Еще бы одно, и Кипрусофф с Федоровым на пару вошли бы в историю лиги. Микка засмеялся: «Я рад за Федорова, но в книгу рекордов хочу попасть другим способом». И, как вы знаете, уже попал.

Общаться с Кипрусоффом сложно. Он немногословен так, что это даже лаконичностью не назовешь. Микку также трудно пробить словами, как и шайбой. Кипер всегда спокоен, как питон, никогда не меняет расположения духа. «Вратари — народ нервный, — рассказывает форвард «Калгари» Крэйг Конрой. – Бывало, дотронется кто-то до их амуниции или положит на неправильное место, как сразу начинаются крики, обиды. Микка так не делает. Он только вздохнет и тихо, протяжно так спросит: «Ребят-та, а где моя форма?»

Для полноты картины скажу, что свитера с №34 и надписью «Кипрусофф» в эти дни самые популярные в Калгари. После, конечно, фуфаек капитана Джерома Игинлы. А некоторые болельщики так почитают Кипера, что приходят на матчи… во вратарских масках!

ПЯТЬ «СУХАРЕЙ»

— В этом плей-офф вы сделали уже 5 «сухарей»! Даже у таких легенд, как Патрик Руа и Терри Савчук, показатели ниже – только по 4 матча на ноль!

— Подобные сравнения мне льстят, – говорит голкипер «Калгари» Микка КИПРУСОФФ. – Но хоккей – командная игра, голкипер в одиночку не может выигрывать матчи. Мы всегда выходим на лед с целью победить, а если получается сохранить ворота в неприкосновенности – это просто бонус, лишняя премия за надежность.

Новости. Хоккей