Овечкин уже за океаном

– Построились? На первый-второй рассчитайсь! – зычно скомандовал своим подопечным рулевой «Динамо» Владимир Крикунов. – «Первые» идут играть в футбол, а «вторые» – в баскетбол. Перед этим для всех – маленький кросс: нужно три раза пробежать вокруг базы!
news

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

 – Построились? На первый-второй рассчитайсь! – зычно скомандовал своим подопечным рулевой «Динамо» Владимир Крикунов. – «Первые» идут играть в футбол, а «вторые» – в баскетбол. Перед этим для всех – маленький кросс: нужно три раза пробежать вокруг базы!

Так вчера в послеобеденное время начиналась в Новогорске первая тренировка бело-голубых в преддверии нового сезона.

Впрочем, рабочий день начался для динамовцев рано утром. Некоторые игроки проходили традиционный медосмотр, после чего прямиком следовали на базу. Первым из них там появился потенциальный новобранец команды вратарь Евгений Константинов:

– Я в Америке 4 года отыграл – в системе «Тампы». Из Казани туда уезжал. Правда, за «Ак Барс» ни одного матча не провел. Не успел. Мне ведь всего 19 лет было. Вратарям-то в таком возрасте доверяют редко. А в самой НХЛ посчастливилось период отыграть в позапрошлом сезоне. Всего одну шайбу тогда пропустил в последней двадцатиминутке. Мы с «Нью-Йорк Айлендерс» встречались. Пока с «Динамо» я контракт не подписал. Нахожусь здесь на просмотре. Все решится к 15 августа…

– А вот я уже договор с клубом подписал, – вступил в разговор другой новичок, чешский нападающий Павел Роса. – На два года. Какие впечатления? Красивая база, расположена в красивом месте. Кстати, я давно был знаком с двумя хоккеистами «Динамо» – Максимом Кузнецовым и Володей Воробьевым. С первым мы вместе выступали за «Манчестер Монархс», со вторым – за «Лонг-Бич Айс Догз» в Америке. С остальными познакомлюсь по ходу дела. Жаль, русский язык чуть-чуть подзабыл. Давно его изучал. Еще в школе – 15 лет назад. Но я читаю книги, общаюсь с ребятами. Вспоминаю потихоньку!

Однако раньше всех на базу в Новогорск, как и подобает главнокомандующему, прибыл тренер бело-голубых Владимир Крикунов, который вошел в свой кабинет в начале десятого.

– У меня ведь сын во второй команде играет, – рассказал Владимир Васильевич. – У нее тренировка рано начиналась. Мы вместе с ним и приехали.

Как настроение?

– Нормальное. Отдохнул в Хорватии, съездил по делам в Ригу. Но долго не отдыхается. От этого устаешь (смеется)! Правда, особой работы сейчас пока не предвидится. Ребята медосмотр по группам проходят. Народу-то у нас много, 42 человека. Возможно, кто-то еще к нам придет. Из второй команды молодых подтягиваем. Это Шитиков, Полушин, Лоптев, Джугелия, Столяров…

Из проверенных энхаэловцев кто-то ваш коллектив пополнит?

– Скорее всего за «Динамо» смогут сыграть Павел Дацюк и Максим Афиногенов, которые пока еще не подъехали. Но только в случае локаута. Александр Хаванов и Андрей Марков? По ним пока ничего неизвестно. Определенно могу сказать, что у нас не будет Артема Чубарова. Мы просто не смогли с ним договориться.

А Саша Овечкин?

– Сыграет, если в НХЛ грянет локаут. Овечкин очень хочет играть за океаном. И у него для этого есть все возможности. Он сейчас как раз находится в Северной Америке: готовится к драфт-аукциону. Как, впрочем, и Радулов.

Остальные все на месте?

– Практически да. По уважительным причинам отсутствуют только защитники Ждан и Гарант. А канадский нападающий Кит Аукойн прибудет на просмотр во вторник.

Кстати, вы говорили, что держать трех равноценных вратарей не имеет смысла. Потому и отпустили Алексея Волкова в «Спартак». И тем не менее пригласили на просмотр голкипера Константинова из Америки. Проясните ситуацию, пожалуйста.

– От своих слов не отказываюсь. Я же пока не знаю, окажется ли Константинов конкурентоспособен. В любом случае мы действительно не станем держать трех вратарей. Одного точно отдадим кому-нибудь в аренду.

Интересно, а вы вообще сохраните те предсезонные нагрузки для игроков, что применяли в «Нефтехимике»?

– Здесь, наверное, можно будет их и увеличить. Ребята приучены к труду. Так что проблем тут не будет. Тем более я некоторых хоккеистов знаю по работе в «Ак Барсе» – Чупина, Зайнуллина, Ждана. Скорее, нам в большей степени следует поработать над тактикой. Мы ее поменяем. Конечно, и по ходу чемпионата поработаем в этом направлении. Но многое надо будет сделать за ближайшие 2 месяца.

И что именно вы поменяете в тактике?

– Будем применять комбинированный стиль. Оставим то хорошее, что было в обороне. И добавим мощи в атаке.

А сейчас что предстоит сделать игрокам?

– После собрания их ждет обычное игровое занятие. Ребята поиграют в футбол и баскетбол. Часика полтора. У нас все следующие три дня будут такими. По утрам – медосмотр, вечером – тренировка на земле. На лед выйдем 1 июля…

КСТАТИ

Вчера из штаб-квартиры ИИХФ пришло сообщение о том, что ХК «Динамо» (Москва) напрямую войдет в финальный раунд Континентального кубка. Кроме бело-голубых почетный трофей будут оспаривать словацкий «Зволен», венгерский «Альба-Волан» и победитель трех предварительных раундов. Игры состоятся с 7 по 9 января 2005 года в Секешфехерваре (Венгрия).

– ФХР идет нам навстречу, – сказал главный тренер динамовцев Владимир Крикунов. – Один матч нашего чемпионата мы перенесем. И вылетим в Венгрию. Зачем нужен этот турнир? Хотя бы для приобретения международного опыта. Например, «Зволен» – очень хорошая команда. И потом, мы ведь там обязательно поборемся за кубок!

ЛЮБОПЫТНО

Буквально за неделю до выхода из отпуска нападающий «Динамо» Юрий Бабенко покончил с холостой жизнью. Причем женился он на племяннице двукратного олимпийского чемпиона, знаменитого защитника ЦСКА и сборной СССР Алексея Касатонова.

– Жену мою зовут Аня, – поведал Бабенко. – На свадьбе было 140 человек. Погуляли в одном из ресторанов на Тверской. Из команды я приглашал почти всех. Но некоторые не смогли присутствовать: отдыхали за границей. Пришли Зайнуллин, Волков, Савченков, Карцев, Воробьев, Ждан, Степанов, Терещенко и Вышедкевич. Повеселились, отдохнули. И теперь в новый сезон вступаем с большими надеждами. Будем надеяться, что он для «Динамо» сложится куда более удачно, чем предыдущий!

Новости. Хоккей