Как Билл Сашу растил

В ближайший уик-энд динамовец Александр Овечкин наверняка станет вторым юниором в истории отечественного спорта (после Ильи Ковальчука), которого выберут на драфте НХЛ под первым номером.
news

ХОККЕЙ

В ближайший уик-энд динамовец Александр Овечкин наверняка станет вторым юниором в истории отечественного спорта (после Ильи Ковальчука), которого выберут на драфте НХЛ под первым номером.

Как известно, в столичном «Динамо» Александр Овечкин раскрылся именно при Зинэтуле Билялетдинове. Поэтому с просьбой охарактеризовать «платинового мальчика» российского хоккея корреспондент «СС» обратился к нынешнему рулевому национальной команды.

— Сашу прежде всего отличает характер и огромное желание играть в хоккей, – сказал Зинэтула Хайдарович. – На площадке он очень активен, хорош в завершающей стадии, обладает мощным броском. Овечкин действительно силен в индивидуальном плане. Но ведь, выступая в команде мастеров, необходимо играть в коллективный хоккей. Саше надо продолжать шлифовать мастерство: работать над катанием, ведением шайбы.

Я впервые увидел его воочию в январе 2002 года, когда вновь возглавил московское «Динамо». Было это примерно туров за 10 до начала серии плей-офф. Парень сразу произвел на меня хорошее впечатление. Ведь он тогда выделялся стремлением, техникой, жаждой борьбы не только среди сверстников, но и рядом со взрослыми игроками. И в конце концов стал одним из основных хоккеистов команды мастеров. Мы с ним много разговаривали. Я старался объяснить, как лучше переходить от обороны к атаке и наоборот, как ему перестроиться, чтобы быть полезным в командных действиях. Не секрет, что юниоры, как правило, делают ставку на свои индивидуальные качества. Саша схватывал все буквально на лету. Не скрою, мне всегда импонировали и его человеческие качества. Могу сказать о нем только самые добрые слова. Парень очень хороший, порядочный, общительный.

Вообще-то я не хотел бы его с кем-то сравнивать. Потому что не люблю этого делать в принципе. У Александра свои плюсы. Овечкин – это Овечкин. В будущем он непременно будет классным хоккеистом. Не рано ли он уезжает за океан? Видите ли, это его личное дело. Если Саша чувствует в себе силы, думает, что сможет по-настоящему заиграть в НХЛ, то почему нет? Вспомните Илью Ковальчука. Ведь он тоже рано уехал в Северную Америку. Но практически сразу же зарекомендовал себя там с самой лучшей стороны. Чем хуже Овечкин? Разумеется, многое будет зависеть от того, насколько быстро ему удастся адаптироваться в НХЛ. Парню предстоит пройти там большую школу. За океаном все по-другому, в том числе и площадки меньших размеров. Соответственно больше борьбы. Потому там любой хоккеист должен быстрее думать, чтобы принять оптимальное решение. Что касается «физики», у Овечкина с ней все в порядке. Парень крепкий, способен выполнять на льду большой объем работы.

Какая роль будет отведена Саше на Кубке мира в сборной России? Пока сложно сказать что-то конкретное. Наверняка он вскоре подпишет контракт с каким-нибудь клубом НХЛ. Сыграет ли Овечкин за «Динамо»? Это зависит от того, будет ли локаут за океаном. Но сборной парень обязательно поможет. В первую очередь – своей энергией, огнем в глазах. Сколько именно он будет проводить времени на льду? Опять-таки не могу вам ответить. Решим позднее. Мы, тренеры, еще посмотрим на него в товарищеских матчах непосредственно перед Кубком мира.